Лента новостей
Культура3 марта , 08:43

Картины земляка-авиаконструктора уваровцы могут увидеть в местном музее

В краеведческом музее города Уварово проходит выставка картин (6+) известного земляка авиаконструктора Александра Илёшина. На ней представлены 11 картин, на большинстве из которых — знакомые уваровцам места.

Директор краеведческого музея Ирина Объедкова
Директор краеведческого музея Ирина ОбъедковаФото: Елена Уварова

В этих работах уроженец Уварова Александр Илёшин передал свою любовь к тем местам, где провёл детство. Река Ворона, которая пользуется особой любовью у уваровцев, — главное действующее лицо на большинстве акварелей Илёшина, представленных в музее. 

Большой популярностью в 70-е годы у местных жителей пользовался, да и сейчас тоже, пляж на «Круглом». Акварель с его изображением представлена на выставке. Не осталась в стороне и Маринушкина круча, также написанная автором. На акварели изображён и родительский дом на улице Нижне-Площадной, которую позже переименовали в улицу 50 лет Октября.

Картины земляка-авиаконструктора уваровцы могут увидеть в местном музее
Фото: Елена Уварова
— Александр Григорьевич сам предложил организовать выставку в нашем музее. Мы пообщались в соцсетях, и он передал нам 11 картин, которые могут увидеть уваровцы. Наш музей всегда рад таким порывам, и мы с радостью откликнулись на него, — сказала директор Уваровского краеведческого музея Ирина Объедкова. 

На своей странице в одной из соцсетей Александр Илёшин вспоминает, что в годы его юности каждый поворот реки Вороны имел своё наименование: «Круглое», «Кольцов песочек», «Красный кордон», «Чермышенцев», «Трушин песочек», «Илюшкин омут», «Васина поляна», «Курган», «Острая коса», «Гусевская купальня» и т. д. 

Картины земляка-авиаконструктора уваровцы могут увидеть в местном музее
Фото: Елена Уварова

Фамилия Илёшиных хорошо известна в Уварове. Александр Илёшин — двоюродный брат Бориса Илёшина, автора книги «Река золотых зорь» (12+) и «…И голубые небеса» (12+). Сам Александр Илёшин родился в Уварове, учился в школе №3. Окончил сначала Котовский индустриальный техникум, а затем Московский авиационный институт. Более 27 лет Александр Илёшин проработал в ОКБ им. А. С. Яковлева конструктором, а затем начальником конструкторского отдела. По работе бывал за рубежом.

— После уходя на пенсию в 2017 году, я увлёкся рисованием. Сначала акварелью и карандашом. И с большой теплотой стал вспоминать юношеские годы жизни, проведённые в Уварове. Позже стал писать картины маслом, — так объясняет свою тягу к творчеству Александр Илёшин.

Выставка в краеведческом музее города Уварово позволяет заглянуть в недалёкое прошлое города. Уваровскими видами творчество Александра Илёшина не ограничивается. Среди его работ также есть донские пейзажи, портреты и другие картины в различных техниках. 

Автор:Елена Уварова