Лента новостей
Культура29 июня 2023, 11:50

В число победителей всероссийской премии вошёл уваровский фестиваль

Тамбовские проекты получили высокую оценку на всероссийском уровне. Победителями премии в области развития внутреннего туризма и путешествий по России «Маршрут построен» медиагруппы «Комсомольская правда» стали фестиваль «Вишневарово» (0+) и проект «Инклюзивный туризм – равные возможности».

В число победителей всероссийской премии вошёл уваровский фестиваль
Фото: Елена Уварова

Уваровский фестиваль «Вишневарово», который с 2016 года проводят при поддержке Правительства региона, победил в номинации «Событие года». Он ежегодно собирает около 12 тысяч человек. 

Программа фестиваля весьма насыщена и разнообразна. Здесь представляют кулинарные шедевры, концертные номера, зрелищные конкурсы. 

Главной особенностью фестиваля являются блюда с вишней и десятки сортов вишнёвого варенья. 

В этом году фестиваль совпадает по датам с фестивалем «Весь Рахманинов» (12+) и пройдёт 14–15 июля.

Ассоциация развития туризма Тамбовской области стала одним из победителей Национальной премии «Маршрут построен» в номинации «Доброта спасёт мир» с проектом «Инклюзивный туризм — равные возможности» (6+). 

Проект стартовал в январе 2023 года при грантовой поддержке Правительства Тамбовской области. Благодаря ему проходили разноплановые экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. 

— Тамбовские проекты в очередной раз получили высокую оценку на всероссийском уровне. Признание в конкурсе «Маршрут построен»-2023 станет очередным серьёзным шагом в развитии событийного туризма в регионе, — считает Глава области Максим Егоров.

Победителей премии «Маршрут построен» определяли в несколько этапов. Сначала выявляли лидеров с помощью народного голосования, а затем компетентное жюри из представителей туристической отрасли, общественных организаций и деятелей культуры выбрало победителей из числа определённых народным голосованием финалистов.

Награждение победителей пройдет сегодня, 29 июня, в Москве.

 

Автор:Олеся Харламова