Лента новостей
Культура26 мая 2023, 18:20

Выставка работ юных художников состоялась в Уварове

Уличная выставка картин учащихся Детской школы искусств прошла в городе Уварово. На ней юные художники представили более 60 картин.

Выставка работ юных художников состоялась в Уварове
Фото: Елена Уварова

Выставкой картин отметили учащиеся отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства класса преподавателя Людмилы Топильской окончание учебного года. Около здания Детской школы искусств на мольбертах разместили 64 работы. 

Яркие картины с изображениями людей, пейзажей, животных и цветов привлекли внимание прохожих. Около них останавливались и взрослые, и дети. Разглядывали, малыши даже пробовали картины на ощупь. Здесь никто не запрещал приближаться к работам и рассмаривать мазки на холсте.  

Молодая мама с дочкой остановились у пейзажа. Девочка завороженно трогала руками отражения в реке. 

Выставка работ юных художников состоялась в Уварове
Фото: Елена Уварова
— Очень красиво. Я под впечатлением. И дочка тоже. Очень нравятся рисунки, даже не скажешь, что это рисовали дети, — сказала Ольга Касьянова.

Все работы выполнены учениками преподавателя Детской школы искусств Людмилы Топильской. У неё в классе занимается 53 ученика от 8 до 17 лет. К слову сказать, выставку разместили под окнами школы искусств, которые расписала Людмила Топильская. 

Людмила Топильская
Людмила ТопильскаяФото: Елена Уварова
— Это только малая часть работ, может, десятая, которые мы нарисовали за год. Впереди у нас пленэры. Не знаем, получится выехать в Ивановку или Ольшанку. Поработаем в городе, у нас очень много красивых мест, — сказала педагог. 

Людмила Топильская преподаёт по своей методике. Она разрешает детям рисовать всё, что им нравится, и уже во время работы направляет и корректирует. Процесс обучения идёт во время написания картины.  В основном, дети работают на холсте маслом, в программе и уроки  с использованием акварели, карандаша. Также рисуют песком, расписывают окна. 

Выставка работ юных художников состоялась в Уварове
Фото: Елена Уварова
— Любому творческому человеку обязательно нужен зритель, чтобы картины смотрели, оценивали. Поэтому решили организовать выставку. Мы получили массу комплиментов и признаний от зрителей. Спасибо всем за добрые слова. Это очень важно для нас, — сказала преподаватель.

Выставки работ воспитанников Людмилы Топильской проходили в Уварове, в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка», в Старой Ольшанке, во время фестиваля Вишневарово (0+), в Пушкинской библиотеке Тамбова.

Автор:Елена Уварова