Лента новостей
Культура23 мая 2023, 21:02

Авторскую открытку с малоизвестным портретом Рахманинова нарисовала тамбовская художница

Тамбовский художник Лена Ланина специально для «Сиреневой ночи в Ивановке» создала туристический сувенир – авторскую открытку с портретом Сергея Рахманинова.

Авторскую открытку с малоизвестным портретом Рахманинова нарисовала тамбовская художница
Фото: Лена Ланина

В честь 150-летия великого композитора Сергея Рахманинова тамбовская художница Лена Ланина пополнила коллекцию туристических сувениров собственного производства юбилейной открыткой. Для изображения она выбрала малоизвестный портрет Сергея Рахманинова. Об этом пишет региональное информационное агентство «ТОП68».

— Я не могла обойти вниманием эту дату и решила специально для «Сиреневой ночи в Ивановке» (0+) сделать красивый сувенир. Надо сказать, что в этом году сирень цветёт особенно роскошно — как на заказ. Она и вдохновила, — рассказала художник.

По словам Лены Ланиной, туристам на фестивале, который прошёл 20 мая, сувениры очень понравились, и теперь ей пришлось заказывать новый тираж. Новую работу она и сама посчитала удачной.

— Хочу теперь нарисовать такую картину к своей персональной выставке, которую планирую организовать в октябре, — поделилась художник.

Кроме новой открытки, на «Сиреневой ночи» Лена представила и свои старые работы — серии сувенирных открыток «В Ивановке» и «Комната Рахманинова». Одна из таких открыток из серии «В Ивановке» хранится у жительницы города  Уварово  Надежды Чернявской

Авторскую открытку с малоизвестным портретом Рахманинова нарисовала тамбовская художница
Фото: Лена Ланина
— Мы знакомы с художницей по соцсетям. Однажды обменялись открытками. Я  послала Лене виды нашего Вишнёвого города, Вишнёвого Деда Мороза. Она прислала мне открытку с видом Ивановки. Это очень приятно. Открытка очень красивая и живая. Она всегда напоминает мне об Ивановке, родных мне местах, — сказала Надежда Чернявская.

В декабре прошлого года Лена Ланина получила специальный диплом всероссийского конкурса «Туристический сувенир — 2022» за открытки «Привет из Тамбова» и работы с изображением известных тамбовских брендов.

Автор:Елена Уварова