Лента новостей
Культура16 мая 2023, 17:56

Известный писатель подарил книги уваровской библиотеке

Фонд «Автограф» уваровской городской библиотеки пополнили новые книги писателя Петра Алёшкина. Их подарил сам автор.

Известный писатель подарил книги уваровской библиотеке
Фото: Ольга Терентьева

Писатель Пётр Алёшкин живёт в Москве, а родился в Уваровском районе, деревне Масловка. Здесь он вырос, здесь формировались его взгляды и отношение к жизни. Пётр Алёшкин — член Союза писателей России, гендиректор издательства «Голос-Пресс», главный редактор журнала «Наша Молодёжь» (12+), главный редактор телеканала «ОРТ Молодёжный» (12+), продюсер киностудии «Наша Молодёжь», доктор исторических наук.  

— Не так давно к нам приезжала Надежда Ажгихина, вдова Юрия Щекочихина. Пётр Фёдорович был дружен с Юрием Петровичем, общались семьями, хотя порой не сходились во взглядах. Узнав о поездке в Уварово, об изменениях в нашей библиотеке, Пётр Фёдорович решил тоже сделать нам бесценный подарок. Он был неожиданным и очень приятным, — рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Уварово Ольга Терентьева.
Известный писатель подарил книги уваровской библиотеке
Фото: Ольга Терентьева

В дар библиотеке Пётр Алёшкин прислал 20 новых книг с автографом, в том числе и книги Татьяны Жариковой, своей супруги, которая тоже родом из Масловки. Это, в основном, книги, которых ранее не было в фонде библиотеки. В новой библиотеке недавно оформили персональную книжно-журнальную выставку «Пётр Алёшкин — голос России» (6+). Новые книги писателя-земляка станут её достойным наполнением.

— Пётр Алёшкин однокурсник и добрый друг моих родителей. Я очень рада, что мы знакомы, шлём весточки друг другу. Надеемся, что в скором будущем обязательно состоится встреча с автором на родной земле, в нашей городской гостиной, в новой библиотеке Уварова, — поделилась Ольга Терентьева.

Книги Петра Алёшкина выходят миллионными тиражами. Они переведены на несколько языков мира. Изданы в США, Франции, Германии, Португалии.

Автор:Елена Уварова