Лента новостей
Культура13 марта 2023, 12:10

Юрия Щекочихина вспоминали в Уварове, где он провёл своё детство

В новой модельной библиотеке города Уварово прошёл вечер памяти известного журналиста, писателя Юрия Щекочихина. О его детстве, проведённом в Уварове, и творчестве рассказала гостья библиотеки вдова Юрия Щекочихина, его друг и соратник Надежда Ажгихина.

Юрия Щекочихина вспоминали в Уварове, где он провёл своё детство
Фото: Елена Уварова

Вечер памяти «Юрий Щекочихин. Легенда российской журналистики» собрал в уваровской новой модельной библиотеке как старшее поколение, которым хорошо знакомо творчество и биография журналиста, известного своими расследованиями, так и представителей молодого поколения — тех, кто только задумывается о том, чему посвятить себя в будущем.

Старшему поколению уваровцев Юрий Щекочихин особенно дорог, у молодёжи же возникает вопрос — как известный журналист, телеведущий, публицист, драматург, депутат Государственной Думы связан с Вишнёвой столицей? Почему его всегда тянуло сюда, ведь родился он в азербайджанском Кировабаде, где служил его отец — военный, а всю жизнь прожил в Москве? О тесной связи с Уваровом, Тамбовщиной рассказала Надежда Ажгихина.

Юрия Щекочихина вспоминали в Уварове, где он провёл своё детство
Фото: Елена Уварова
— Он всегда сюда стремился. Здесь, в Уварово, у тёти Дуси, вдовы фронтовика, он провёл своё детство, до самой школы. Когда родители переехали в Москву, Юру забрали из Уварова, и он пошёл в школу. В один прекрасный день с ранцем он совершил побег к тёте Дусе, так дорого ему было это место, — рассказала Надежда Ажгихина.

Здесь, в глубинке, закладывались нравственные ориентиры Юрия. Мальчик черпал их из рассказов взрослых, прислушиваясь к тому, что особенно важно людям: их воспоминаниям об антоновском движении, об испытаниях, которые легли на плечи многих семей.

Участники встречи посмотрели фрагменты документального фильма «Груз несовершённого» (12+), а Надежда Ажгихина, тоже известный журналист, публицист рассказала о громких делах и журналистских расследованиях, которыми занимался Юрий Щекочихин, работая в «Литературной газете» и «Новой газете». Подробно остановилась вдова на литературном творчестве: Юрий Щекочихин создал несколько киносценариев, посвящённых проблемам подростков. Надежда Ажгихина рассказала и о политической деятельности Юрия Щекочихина, работе в комиссии по борьбе с коррупцией, экспертом ООН по вопросам организованной преступности. Много нового и интересного о своём земляке узнали уваровцы.

Юрия Щекочихина вспоминали в Уварове, где он провёл своё детство
Фото: Елена Уварова
— Спасибо вам за прекрасную, глубокую по содержанию  встречу, на которой мы все ощутили единение и силы для новых свершений. Надеюсь на новые встречи и дальнейшее плодотворное общение, — поблагодарила гостью директор Централизованной библиотечной системы города Уварово Ольга Терентьева.

Своими тёплыми воспоминаниями о Юрии Щекочихине и его родственниках поделились также уваровцы Станислав Меньшиков и Римма Жиркова.

Автор:Елена Уварова