Лента новостей
Культура13 мая 2023, 09:06

«Сиреневая ночь» пройдёт в Ивановке Сергея Рахманинова

Музей-заповедник С. В. Рахманинова ждёт гостей на «Сиреневую ночь в Ивановке» (6+). Грандиозный праздник музыки и цветущей природы продлится с 14:00 до часа ночи.

«Сиреневая ночь» пройдёт в Ивановке Сергея Рахманинова
Фото: Олеся Харламова

В субботу, 20 мая, в рамках Международной акции «Ночь в музее» (6+) в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова состоится «Сиреневая ночь в Ивановке». Гостей ждут к 14:00.  Для них подготовили масштабный спектр мероприятий, отвечающих самым разным музыкальным пристрастиям. Мероприятия пройдут как в залах усадьбы, так и на открытых эстрадах, а также в парковой зоне. Гостей познакомят с новыми экспозициями, посвящёнными юбилею Сергея Рахманинова, они примут участие в экскурсиях и традиционной акции «Посади свой цветок в Ивановке» (6+). 

На аллеях парка художники представят выставки и Сиреневый вернисаж. Гостей «Сиреневой ночи» ждут кафе, сувенирные лавки, а также интересные мастер-классы в мастерских ремесленников «Город мастеров».

«Сиреневая ночь» пройдёт в Ивановке Сергея Рахманинова
Фото: Олеся Харламова

Обширную концертную программу подготовили для любителей и ценителей музыки. В Летнем театре Михаила Плетнёва, на сцене на воде нон-стоп пройдут концерты разных жанров. Фольклор представит ансамбль народной песни «Добро». В «Сиреневой ночи» примут участие и юные артисты, в «Ивановке» выступят оркестр металлофонов «Дети Солнца» и хор «Вдохновение». 

Фортепианная музыка прозвучит в исполнении преподавателя Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Елены Тарасовой. Вокальную музыку представит фонд Елены Образцовой. В концерте «Рахманинов-Гала» на сцену выйдут солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера». Прозвучат концерты скрипичной и камерной музыки.

«Сиреневая ночь» пройдёт в Ивановке Сергея Рахманинова
Фото: Олеся Харламова

Балашовский драматический театр покажет спектакль «Встанем вместе за Донбасс» (16+). Ближе к вечеру этно-фолк-оркестр исполнит этническую музыку — ирландский и кельтский фолк. Завершит праздник в усадьбе эстрадно-танцевальная программа и фейерверк.

Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» является инициатором акции «Ночь в музее». Впервые она прошла именно здесь 40 лет назад, в мае 1983 года.

Автор:Елена Уварова