Лента новостей
Культура13 апреля 2023, 20:54

Уваровцы познакомились с творчеством тамбовской поэтессы

В гостях у уваровцев в городской гостиной новой библиотеки побывала тамбовский поэт и прозаик, драматург, журналист и критик Елена Луканкина.

Уваровцы познакомились с творчеством тамбовской поэтессы
Фото: библиотека г.Уварово

В Тамбовской области с 7 по 14 апреля проходит фестиваль семейного чтения «Читаем вместе!» (0+). В его рамках в Уварове провели творческую встречу с Еленой Луканкиной. Во встрече участвовали члены поэтического клуба «Лира», старшеклассники и преподаватели лицея. 

К встрече в библиотеке организовали выставку «Дар бесценный. Поэтический блокнот Елены Луканкиной» (6+). На ней представили поэтические произведения автора.

Елена Луканкина рассказала о начале своего творческого пути и своём творчестве.

— Я писала и складывала в стол, а потом поняла, что мне не хватает теории и практики. Так пришла в поэтическую студию «Тропинка» к замечательному поэту и прозаику Валентине Дорожкиной. Она стала моим первым учителем и является им до сих пор — учителем поэзии и учителем по жизни. Это была хорошая школа, когда я научилась слушать других и научилась слышать себя, — поделилась Елена Луканкина.

Автор представила свои новые книги, поделилась творческими планами. Елена прочла свои произведения, которые получили эмоциональный отклик у участников встречи. Они  долго не отпускали гостью, задавали самые разные вопросы. 

Уваровцы познакомились с творчеством тамбовской поэтессы
Фото: библиотека г.Уварово

Присутствующих интересовало, как рождается стихотворение, откуда автор берёт сюжеты, кто становится героем произведения и каков он, труд литератора. Елена ответила, что он нелёгок.

— Но поэзия — мой образ жизни, — поделилась гостья.

В память о встрече она подарила книги с дарственными надписями новой библиотеке. Слова благодарности за интересную встречу, наполненную прекрасными стихами и радостью общения, адресовала Елене Луканкиной директор Централизованной библиотечной системы города Уварово Ольга Терентьева.

Елена Луканкина член Союза писателей России, член Союза журналистов, обладатель всероссийской премии имени Владимира Маяковского и областной имени Евгения Боратынского, лауреат литературной премии «Светунец» имени Вячеслава Богданова. Автор сборников стихов «Маленькие жизни» (12+), «Искусство крика» (12+), «P.S.» (12+), книги прозы «Полуангелы» (12+), романов «Когда мы стали животными» (12+), «Дерево в огне» (12+).

Автор:Елена Уварова