Лента новостей
Культура5 апреля 2023, 20:51

Книжку-раскраску для детей выпустили в Тамбове к юбилею Рахманинова

Детскую раскраску «К Рахманинову — в Ивановку» (0+) выпустил творческий коллектив издательства «Хранители времени». Она отпечатана в Издательском доме «Тамбов». Тираж раскраски две тысячи экземпляров.

Книжку-раскраску для детей выпустили в Тамбове к юбилею Рахманинова
Фото: авторы проекта «Краеведение для малышей»

К 150-летию выдающегося композитора Сергея Рахманинова  творческий коллектив издательства «Хранители времени» завершил работу над информационно-познавательным проектом — детской раскраской «К Рахманинову — в Ивановку» (0+). Об этом сообщает «Тамбовская жизнь».

Идея проекта принадлежит тамбовскому коллекционеру Андрею Гнатюку. Он же выступил его спонсором. В работе над изданием участвовала вся его семья, включая внуков. Концепция разработана поэтом, членом Союза писателей России Олегом Алёшиным. Он же автор четверостиший в раскраске. Рисунки выполнила Елена Корунова, дизайнер Светлана Гейко.

— Мы хотели сделать образ Сергея Рахманинова интересным и понятным для детей. Поэтому и выбрали те сюжеты из жизни композитора, с которыми юные читатели и сами могли сталкиваться в жизни: прогулки с собакой, кормление пернатых… Такой человек малышам ближе, про него интересней читать… и раскрашивать! — рассказала Елена Корунова.
Книжку-раскраску для детей выпустили в Тамбове к юбилею Рахманинова
Фото: авторы проекта «Краеведение для малышей»

Юным художникам для раскрашивания предложены интересные сюжеты: Рахманинов в гостиной, за столом в саду, с любимой собакой, на автомобиле, на конюшне. Книжка рассказывает и об интересных фактах из биографии композитора, на последней странице представлены редкие фотографии музыканта. 

— У вас в руках необычная раскраска, посвящённая великому русскому композитору, пианисту и дирижёру. Раскрашивая страницу за страницей, вы узнаёте о композиторе Рахманинове много интересного, чем был увлечён в своей жизни, кроме музыки. Мы постарались показать Сергея Васильевича через то, что он любил. А Рахманинов любил Ивановку, любил животных, любил природу, любил технику… Эта раскраска для всей семьи, родители могут почитать детям о композиторе, а мальчишки и девчонки проявить творчество и фантазию и раскрасить мир Ивановки, — говорит Олег Алёшин.

В серии «Краеведение для малышей» это вторая работа коллектива. Первая раскраска, посвящённая  достопримечательностям Тамбова (0+), вышла в 2018 году.

Автор:Елена Уварова