Лента новостей
Культура5 декабря 2022, 10:35

Выставка значков известного коллекционера открылась в уваровском краеведческом музее

Краеведческий музей города Уварово приглашает посетить выставку значков (6+) из коллекции тамбовского краеведа Александра Тарасова. Более 100 уникальных экспонатов познакомят уваровцев с историей городов и населённых пунктов Тамбовской области, а также с её промышленными предприятиями.

Выставка значков известного коллекционера открылась в уваровском краеведческом музее
Фото: Елена Уварова

В уваровском краеведческом музее побывал известный тамбовский краевед Александр Тарасов. Многие годы он коллекционирует всевозможные экспонаты, связанные с историей Тамбовской области. Познакомиться с частью его коллекции теперь могут и уваровцы.

На значках — гербы населённых пунктов и городов Тамбовской области, городов, ранее входивших в Тамбовскую губернию, а также юбилейные знаки промышленных предприятий и учебных заведений. Всего на выставке представлено 135 экспонатов. 

Фото: Елена Уварова
— Эти выставки я устраиваю по собственной инициативе. Хочу, чтобы школьники увидели историю области, запечатлённую и сохранённую. Люблю, когда у детей загораются глаза. Ведь некоторых предприятий уже нет в помине, — говорит Александр Тарасов.

В коллекции краеведа есть значки, посвящённые 25-летию Уваровского сахарного завода, Подгорненскому пивзаводу, Уваровскому химическому заводу.

За время существования города Уварово менялся его герб. Эти изменения тоже отражены в коллекции значков Тарасова.

Заинтересуют посетителей выставки и значки, посвящённые другим городам и населённым пунктам. 

Выставка значков известного коллекционера открылась в уваровском краеведческом музее
Фото: Елена Уварова
— Думаю, выставка заинтересует не только младших школьников, которые часто посещают наш музей. У нас часто бывают экскурсии из соседних районов. Любой желающий не останется к ней равнодушным, ведь эти значки — результат титанического труда, постоянного изыскательства, присущего настоящим летописцам родного края, — сказала директор уваровского краеведческого музея Ирина Объедкова.

В этом году у краеведа Александра Тарасова двойной юбилей. В августе исполнилось 55 лет, как он начал собирать свою коллекцию, а в октябре отметил и своё 70-летие.

— 55 лет я посвятил краеведению. Началось всё с приобретения значка герба Тамбовской области. За него я отдал, как мне казалось тогда, бесценную коллекцию марок. А путёвку в этот интереснейший мир коллекционирования мне дал знаменитый в то время тамбовский краевед Николай Никифоров. Он посоветовал выбрать одно направление, — рассказал коллекционер.

Александр к совету прислушался и стал собирать газеты, книги, значки, буклеты, памятные сувениры, медали — всё связанное с  Тамбовщиной. 

Сейчас в уникальной коллекции Александра Тарасова тысячи экспонатов. Краеведу не нравится, когда некоторые представители молодого поколения интересуются ценой коллекции. По мнению Александра, она бесценна. Её экспонаты не пылятся невостребованными, Александр Тарасов регулярно устраивает выставки в разных уголках Тамбовщины. В этот раз увидеть уникальные экспонаты есть возможность и у уваровцев. Выставка будет работать до Нового года.

Автор:Елена Уварова