Лента новостей
Культура21 мая 2022, 15:04

Уваровский район посетила правнучка художника Василия Поленова

Наталья Поленова, правнучка русского художника Василия Поленова, впервые побывала на родине своего предка в Старой Ольшанке Уваровского района.

Уваровский район посетила правнучка художника Василия Поленова
Фото: Елена Уварова

Наталья Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Поленова, и её супруг, известный поэт Юрий Кублановский, стали почётными гостями праздника из цикла «Времена года в Старой Ольшанке» в Уваровском районе. 

С поленовским музеем-заповедником, расположенным в Тульской области, у Уваровского района давно установились  крепкие культурные связи. Уваровская делегация ежегодно бывает на культурных мероприятиях в Тульской области. 

Несколько раз бывала в Старой Ольшанке Наталья Грамолина, главная хранительница наследия Поленовых, мать Натальи Поленовой. Последние годы жизни она помогала в воссоздании усадьбы Воейковых-Поленовых в Старой Ольшанке Уваровского района. При её непосредственном  участии здесь проходили Дни Тульской области, показ оперы «Призраки Эллады». Теперь дело её жизни продолжает дочь Наталья Поленова.

— Мы впервые здесь и рады увиденному. Восстанавливать утраченное непросто. Мы это видим по музею-заповеднику «Ивановка», на воссоздание которого Александр Иванович Ермаков положил всю свою жизнь. В Старой Ольшанке проделана огромная работа, и темпы её только наращиваются. С упорством  и энергетикой главы района Александра Николаевича Бочарова у возрождения усадьбы хорошие перспективы, — сказал Наталья Поленова.
Уваровский район посетила правнучка художника Василия Поленова
Фото: Елена Уварова

Почётные гости стали участниками праздничных мероприятий, совершили экскурсию по усадьбе Воейковых-Поленовых.

— Мы просто потрясены увиденным. Впечатления от этого места и от музыки, которая гармонично звучит здесь,  очень светлые. Восхищены мы и музеем-заповедником Рахманинова, где мы тоже побывали, — отметил Юрий Кублановский. 

Гости Старой Ольшанки полюбовались природой и осмотрели достопримечательности дворянской усадьбы. Побывали Наталия Поленова и Юрий Кублановский и в храме Воскресения Христова.

Автор:Елена Уварова