Лента новостей
АПК19 декабря 2022, 11:46

Переходящий вымпел главы Уваровского района вручили фермеру за высокий урожай

Переходящий вымпел имени Ивана Степановича Чернопятова в этом году получил глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Лутовинов.

Переходящий вымпел главы Уваровского района вручили фермеру за высокий урожай
Фото: Елена Уварова

Вымпел главы Уваровского района ежегодно вручается хозяйствам, которые не только добиваются высоких экономических показателей, но и вносят весомый вклад в развитие сельских территорий, занимаются благотворительной деятельностью, оказывают помощь сельсоветам. В этом году этой чести удостоилось крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Лутовинова. Награду победителю вручил глава Уваровского района Александр Бочаров.

— В этом году в хозяйстве, несмотря на погодные условия, вырастили очень высокий урожай. Вот на кого надо равняться! Но эта награда вручается не только за высокие показатели в производстве, но и за активную гражданскую и социальную позиции, — сказал Александр Бочаров.   

Андрей Лутовинов в числе первых в начале 90-х годов занялся фермерством. Начинал с 56 гектаров арендованной и собственной земли. Сейчас у фермера около 700 гектаров. Вся семья Лутовиновых трудится в хозяйстве. Сеют подсолнечник, кукурузу, яровую и озимую пшеницу, горох. 

— Кукурузы с гектара получили 96 центнеров, подсолнечника — 32. Неплохо показали себя зерновые. Урожайность ячменя 38,8 центнера с гектара, яровой пшеницы — 32, а озимая пшеница дала 51,5 центнера с гектара, — сказал Андрей Лутовинов.

Переходящий вымпел главы Уваровского района учреждён в 2014 году. Первым хозяйством, которому он был вручён, — ООО «Агро-Союз» из Павлодара.

Награда учреждена в память об Иване Степановиче Чернопятове, который около 20 лет руководил Уваровским районом, заложив крепкую основу для дальнейшего развития территории.

Автор:Елена Уварова