Лента новостей
АПК19 октября 2022, 13:09

Урожайность сахарной свёклы на Тамбовщине превысила прошлогодние показатели

В Тамбовской области продолжается уборка технических культур: сельхозпроизводители региона уже собрали более 2 миллионов тонн сахарной свёклы, урожай убран с половины свекольных полей.

Урожайность сахарной свёклы на Тамбовщине превысила прошлогодние показатели
Фото: Елена Уварова

В этом году аграрии области заняли свёклой 105 тысяч гектаров. Средняя урожайность сладких корней — 408 центнеров с гектара, что больше прошлогоднего среднего значения на аналогичный период на 72 центнера.

Тамбовские сахарные заводы активно перерабатывают урожай, на предприятия сдано более 1,3 миллиона тонн сладких корней.

По итогам первого полугодия 2022 года Тамбовщина вошла в тройку лидеров по производству сахара в России. В регионе произвели более 69 тысяч тонн сахара. Это более чем в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

— Увеличение производства сахара поможет сформировать необходимые товарные запасы в Тамбовской области, мы не только готовы обеспечивать себя и другие регионы продукцией, но и выполнять задачу по импортозамещению, — отмечает Глава региона Максим Егоров.

В Уваровском районе сахарная свёкла занимает более 6300 гектаров, пока сладкие корни выкопали на площади 3561 гектар, урожайность составила 338 центнеров, что выше прошлогоднего уровня.

Около 80% убранной свёклы сразу доставляют на Уваровский сахарный завод, остальная хранится в кагатах на полях.

Автор:Олеся Харламова