Лента новостей
АПК10 октября 2022, 16:08

Темпы сельхозработ на уваровских полях из-за дождей снизились

Земледельцы Уваровского района ведут несколько видов осенних полевых работ. На скорость уборки и озимого сева влияют дожди.

Темпы сельхозработ на уваровских полях из-за дождей снизились
Фото: Елена Уварова

Уваровские аграрии пашут зябь, сеют озимые культуры и убирают сахарную свёклу и подсолнечник. Темпы работ могли бы быть выше, но сельхозпроизводителям мешают осадки.

— С небольшой задержкой из-за погодных условий, но все работы выполняются качественно. Ведётся вспашка зяби, вносятся удобрения, — отмечают специалисты отдела экономики и сельского хозяйства администрации Уваровского района. 

Продолжают убирать сою, которой в этом году посеяли гораздо больше прошлогоднего. Из 8557 гектаров этой культуры убрано 3273. С гектара её собирают по 16 центнеров.

Убирают технические культуры. Сахарная свёкла занимает более 6300 гектаров. Пока сладкие корни выкопаны на площади 2995 гектаров, урожайность — 318 центнеров. Около 80 процентов от убранной свёклы доставляется на сахарный завод. Некоторая её часть остаётся в кагатах на краю полей. Приступили хозяйства и к уборке кукурузы. Она даёт с гектара 70 центнеров. Убирают и подсолнечник.

В этом году хозяйства Уваровского района планируют посеять свыше 16 тысяч гектаров озимых зерновых культур. В настоящее время работа выполнена более чем на две трети от плана. Озимыми уже занято почти 12 тысяч гектаров.

Автор:Елена Уварова