Лента новостей
Статья8 января 2023, 10:13

На Красной площади под бой курантов 12 лет назад встретила Новый год жительница Уварова

Свой самый необычный Новый год жительница Уварова Юлия Белоконь встретила в 2010 году. Бой курантов, а вместе с ним и отсчёт секунд до следующего года, она слушала не как обычно, по телевизору, а наблюдала лично в самом сердце столицы — на Красной площади Москвы.

На Красной площади под бой курантов 12 лет назад встретила Новый год жительница Уварова
Фото: архив Юлии Белоконь

Для Юлии Белоконь Новый год всегда был семейным праздником. Она и представить не могла, что его можно отметить за пределами не только своей квартиры, но и родного города.

В детстве девушка всегда мечтала в новогодние праздники побывать на Красной площади. Ведь судя по тому, что показывали по телевизору, в это время там происходит настоящая сказка — всё горит, переливается тысячами разноцветных огней, люди радуются жизни и друг другу.

В 2010 году детская мечта стала реальностью. 31 декабря Юлия вместе с друзьями приехала в Москву для того, чтобы встретить Новый год на главной площади страны.

— Добрались мы до площади довольно быстро. Пробок в десять вечера не было, так как везде перекрыты дороги и большую часть пути мы шли пешком. В тот год нам повезло — на улице было не морозно. По всем красивым улочкам мерцали огоньки, много новогодних ярмарок, красивые сувениры, — вспоминает Юлия Белоконь.
На Красной площади под бой курантов 12 лет назад встретила Новый год жительница Уварова
Фото: архив Юлии Белоконь

Незнакомые люди поздравляли друг друга и хором отсчитывали секунды до наступления нового 2011 года. В тот момент девушка не верила, что всё это происходит с ней и она действительно оказалась в новогоднюю ночь в самом сердце столицы России. 

— Очень весело: народ водит хороводы, все шутят, танцуют, атмосфера доброты витает в воздухе. Было такое ощущение, что там, на площади, собрались самые весёлые люди со всех городов России. Под бой курантов увидела, что рядом люди загадывают желания, записывают их на бумажке, бумажку поджигают и глотают, запивая. Тоже успела записать свои желания, только бумажка не сгорела, и пришлось её есть так. Но самое главное, что желания-то сбылись! — рассказывает Юлия.

И уже 1 января наступившего 2011 года Юлия вместе с друзьями увидела главный новогодний салют страны. Впечатления 12-летней давности навсегда остались в памяти девушки. Новый год на Красной площади оправдал все её ожидания и, по признанию Юлии, стал самым ярким воспоминанием в её жизни. 

Автор:Ирина Кузнецова