Лента новостей
Статья4 января 2023, 11:36

Из поколения в поколение передаёт новогоднюю игрушку семья из Уварова

Каждый год семья Валентины Ильиной в преддверии Нового года ставит в доме ёлку. Украшают её разнообразными игрушками. Самая ценная среди всех — стеклянный шар, которому более семидесяти лет.

Из поколения в поколение передаёт новогоднюю игрушку семья из Уварова
Фото: Валентина Ильина

Красный стеклянный шар с мишурой внутри сразу выделяется на фоне остальных новогодних игрушек. Именно его семья Ильиных вешает на самое видное место на ёлке. Несмотря на то, что эта игрушка не самая красивая и ей сложно конкурировать с современными украшениями, но она самая ценная в этой семье.

— В нашей семье есть своя предновогодняя традиция. Мы наряжаем ёлку каждый год 29 декабря. В старом чемодане хранятся ёлочные игрушки, красивые и современные. Но есть среди них одна особенная, старинная, игрушка — новогодний шар, который передавался из поколения в поколение, дойдя до наших дней, — говорит Валентина Ильина. 

Сколько этой игрушке лет, точно никто не помнит, но она прошла долгий путь и сохранилась до сегодняшнего дня. Валентина не просто бережно хранит шар, но и рассказывает его историю своему сыну Диме.

— Когда мой дедушка Василий был маленьким, этот новогодний шар ему купила его мама, моя прабабушка. Дед радовался красивой игрушке и берёг её. Каждый год, наряжая ёлку, с восхищением любовался ею. Раньше такие игрушки были настоящей диковинкой, — вспоминает Валентина.

Когда у дедушки Валентины появились свои дети, он передал этот новогодний шар дочери, для которой эта ёлочная игрушка тоже стала самой любимой. 

— У мамы подрастали мы с моей сестрой. И вот настала наша очередь каждый год наряжать лесную красавицу. И всегда на ветке блестел новогодний шар, который мама с особой заботой сохранила для нас, — говорит Валентина.
Из поколения в поколение передаёт новогоднюю игрушку семья из Уварова
Фото: Валентина Ильина

Уже сейчас семилетний сын Валентины Дима с интересом рассматривает старинную игрушку и также бережно вешает её на ёлку. Ведь мама каждый раз рассказывает, что прадедушка сохранил этот шар именно для него.

Несмотря на то, что дедушки уже нет, он навсегда остаётся в памяти близких, а его новогоднюю игрушку с зимними узорами из детства каждый год потомки бережно достают из старого чемодана и вешают на центральное место.

Автор:Ирина Кузнецова