Лента новостей
Статья3 января 2023, 08:57

В костюме Жанны д'Арк встречала 1977 год жительница Уварова

В образе французской воительницы Елена Захарчук предстала на новогоднем балу в школе накануне 1977 года. Новогодний наряд для школьницы придумала и сделала мама.

В костюме Жанны д'Арк встречала 1977 год жительница Уварова
Фото: архив Елена Захарчук

В 1970-80-х годах новогодние наряды для школьных вечеров шили сами, придумывали и воплощали в жизнь свои идеи. Чаще всего девочки на праздниках становились снежинками, а мальчики — зайчиками. Бывала снежинкой и Елена Захарчук. 

— Нас в семье трое — я, сестра и брат. И мама всегда придумывала к праздникам для нас что-то новое. Брат становился гномиком, пиратом, мушкетёром, сестра — лисичкой, — рассказывает Елена Захарчук.

Накануне 1977 года тоже немало времени провели все вместе, придумывая, кем нарядиться на праздник.

— В школе мы проходили историю жизни Жанны д’Арк. Эта простая девушка поразила меня, и я захотела стать ею на новогодний вечер, — делится Елена.

Вместе с мамой они обсудили костюм: нарисовали его, продумали детали. Потом приступили к реализации задуманного. На это ушло немало времени.

Привлекла мама  и папу, который помог сделать из картона шлем, а из кусочков проволоки согнуть колечки для кольчуги, вырезать меч. Из картона сделали и орден.

Мама расшила накидку и выдала дочери на праздник свои дефицитные тогда сапоги-чулки и чёрную водолазку. 

— Костюм получился очень красивым и необычным. Я и правда ощущала себя в нём моей героиней — Жанной д’Арк и была безумно счастлива, — рассказала Елена.

На новогоднем вечере костюм восприняли с восторгом и одноклассники, и учителя. Костюм Елены победил в конкурсе, и за это она получила приз — книгу. Потом все долго рассматривали костюм и просили померить шлем, подержать меч, потрогать кольчугу. 

— На следующий год у меня был костюм шахматной королевы: с короной и платьем с белым верхом и юбкой в чёрно-белую клетку, как шахматная доска, с нашитыми на неё фигурами, — говорит Елена.

К сожалению, фотографии в этом костюме не сохранилось, а может быть, она просто не получилась. Но до сих пор у Елены Захарчук сохранились тёплые воспоминания о предновогодних хлопотах и о том, как мама вечерами шила костюмы для неё, сестры и брата.

Автор:Елена Уварова