Лента новостей
Статья22 ноября 2022, 13:37

«Я горжусь своим сыном!». Мама мобилизованного уваровца уверена — благодаря таким ребятам мы живём под мирным небом

Почти месяц назад жительница Уварова Лилия проводила своего сына Виктора в учебный центр в Рязани. Сейчас молодой человек проходит курс подготовки, чтобы потом отправиться в зону специальной военной операции.

«Я горжусь своим сыном!». Мама мобилизованного уваровца уверена — благодаря таким ребятам мы живём под мирным небом
Фото: Елена Чарыкова

Молодой человек проходил срочную службу в ракетных войсках, его должность была связана с ремонтом техники. О том, что Виктор попадёт под частичную мобилизацию, никто из его родственников не думал. А сам молодой человек удивлялся — почему многим знакомым уже давно пришли повестки, а ему нет. 

— Он ждал повестку и, наверное, был к этому готов, а я нет. Первая моя реакция — это слёзы, я и сейчас не могу их сдержать. Конечно, мы думали, что такое возможно, но не хотели в это верить, — говорит мама Виктора. 

27 октября все близкие собрались на дне рождения старшей дочки Виктора, ей исполнилось три года, а на следующий день все родственники уже провожали его в учебный центр. Виктор сразу для себя решил, что не будет прятаться и искать пути, чтобы уйти от мобилизации — раз повестка пришла, значит, он там нужен и это его долг.

— Бодрый настрой сына немного успокаивает моё тревожное материнское сердце. Он говорит, что готов ко всему и что всё обязательно будет хорошо. Он не изменился — также шутит, улыбается, смеётся, единственное — сильно скучает по детям, ведь помимо дочки есть ещё десятимесячный сынок, — говорит Лилия.

Две недели назад Лилия ездила навестить сына. Когда его отправят в зону СВО, пока неизвестно. Каждый раз женщина с нетерпением ждёт звонка от Виктора, чтобы услышать: «Мама, всё хорошо». 

— У Вити никогда не было чувства страха перед трудностями, сегодняшняя ситуация не исключение. Я горжусь своим сыном! Верю, что всё будет хорошо. Благодаря таким ребятам мы, наверное, и живём под мирным небом сейчас. Самое главное для нас, матерей и жён, запастись терпением и молиться, мы обязательно их дождёмся, — говорит Лилия. 

С нетерпением ждут скорейшего возвращения Вити не только родственники, но и коллеги по работе — у него было немало обязанностей. А маленькая дочка каждый раз во время прогулки ведёт бабушку и маму к зданию, где трудился Виктор. Ведь она уверена, что именно там можно найти папу, которого она давно не видела.

Автор:Ирина Кузнецова