Лента новостей
СпортСегодня, 21:25

Вишнёвую лыжную гонку провели в Уварове

Участниками семи забегов на ночных соревнованиях стали 70 лыжников области и соседнего региона.

Вишнёвую лыжную гонку провели в Уварове
Фото: Елена Уварова

В Уварове, Вишнёвой столице, провели Вишнёвую ночную лыжную гонку. Этими популярными соревнованиями по традиции закрывают лыжный сезон.

Местом для забегов стала освещённая лыжная трасса в пригородном лесу. Здесь ещё достаточно снега для лыжных гонок. 

Фото: Елена Уварова

Участников соревнований приветствовал глава города Уварово Владислав Денисов.

— Дорогие участники, болельщики, гости. Рад приветствовать вас на нашей замечательной трассе. Сегодня у вас всех есть уникальная возможность завершить лыжный сезон, попрощаться со снегом и самое главное — получить заряд спортивных эмоций. Надеюсь, этот праздник запомнится, и вы достигнете своих целей в вашем любимом спорте, — сказал он.
Фото: Елена Уварова

В праздничный день гостей приветствовали также Вишнёвый Дед Мороз и Барышня Вишня.

О правилах проведения забегов рассказала главный судья соревнований Татьяна Селезнёва. Вместе с ней судейство на дистанциях осуществляли Наталия Голованова, Олег Кравченко и Андрей Рязанов.

Стоит отметить, что в прошлом году Вишнёвой гонки не было из-за отсутствия снега. В этом году её участниками стали не только жители Тамбовщины, но и спортсмены из Воронежа и Борисоглебска. 

Вишнёвую лыжную гонку провели в Уварове
Фото: Елена Уварова
— Мы приехали из города Борисоглебска, две группы. Впервые принимаем участие в гонке. Трассу опробовали, очень красивая, интересная. Встретили нас очень приветливо. Думаем, теперь будем приезжать к вам чаще, — сказал Михаил Макурин.

Всего большой спортивный праздник включал семь забегов в разных возрастных группах от 9 лет до 60 и старше на дистанциях в 1 км, 2 км и 3 км. 

Среди участников и юные, и взрослые лыжники, которые уже не раз отстаивали честь города на областных соревнованиях. Екатерина и Олег Орловы на лыжные гонки приехали поддержать дочь Дарью. 

Дарья Орлова
Дарья ОрловаФото: Елена Уварова
— Конечно, хочется победить. Но и соперники серьёзные. Буду стараться идти к победе, — сказала она.

Также прошла и семейная эстафета. На старт вышли четыре семейные команды — мамы, папы и дети преодолели дистанцию в 1 км. Среди них семья Наседкиных — мама Ирина, папа Василий и дочка Дарина.

Семья Наседкиных
Семья НаседкиныхФото: Елена Уварова
— У нас участие в лыжных гонках традиция в семье с малых лет. Теперь привлекаю мужа, детей. Трасса отлично подготовлена. Кататься одно удовольствие, и наверное ещё неделю снег точно продержится, — поделилась  Ирина Наседкина. 

Приподнятое настроение, азарт на дистанции и радость победы — даже осевший туман не смог помешать участникам забегов. Победителей и призёров наградили грамотами, медалями и призами.

 

Автор:Елена Уварова