Лента новостей
Спорт7 февраля , 15:00

О реализации национального проекта «Демография» в Тамбовской области рассказал министр спорта региона

Павел Грицков в интервью рассказал о результатах реализации в регионе национального проекта «Демография». Положительные изменения затронули и уваровцев: в прошлом году в Уваровском округе построили специализированную площадку ГТО.

О реализации национального проекта «Демография» в Тамбовской области рассказал министр спорта региона
Фото: Ирина Кузнецова

Что приносят в жизнь каждого тамбовчанина мероприятия нацпроекта «Демография» и как это работает на деле, в интервью региональному информационному агентству «ТОП68» рассказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков. Он отметил, что в нацпроекте «Демография» акцент сделан на здоровый образ жизни, на его пропаганду, на укрепление здоровья граждан и продление долголетия.

— Основной показатель, который определён нацпроектом, — численность населения, систематически занимающегося спортом. К 2030 году эта цифра должна составлять 70% от общего числа жителей. Такая задача поставлена нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня Тамбовская область — один из лидеров в стране по этому показателю — 62,3%. Мы занимаем второе место среди всех регионов и уверенно идём к 70%, — сказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Также министр рассказал про федеральный проект «Спорт — норма жизни», который успешно реализуют в регионе. На сегодня комплекс ГТО является одним из важнейших инструментов по привлечению к занятиям физкультурой жителей разных возрастов. С 2019 года по нацпроекту «Демография» по всей стране возводят специализированные площадки ГТО. В Тамбовской области за это время построили 24 таких комплекса. В 2023 году площадка появилась и в Уваровском муниципальном округе.

Площадки ГТО — это доступные объекты для тренировок в любое время. На тренажёрах с 2022 года устанавливают qr-код. При наведении на него камеры или сканера телефона можно просмотреть обучающее видео по правильному выполнению упражнений, что существенно облегчает самостоятельные занятия и помогает правильно выполнять упражнения.

Автор:Ирина Кузнецова