Лента новостей
Спорт30 ноября 2023, 15:06

Около 140 уваровских старшеклассников сдали нормативы ГТО

В муниципальном центре тестирования ГТО судейская бригада приняла нормативы у учащихся 8-11 классов лицея города Уварово. В испытаниях участвовали около 140 человек.

Около 140 уваровских старшеклассников сдали нормативы ГТО
Фото: муниципальный центр тестирования г.Уварово

Очередной приём нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) прошёл в муниципальном центре тестирования на базе Детско-юношеской спортивной школы. Нормативы сдавали старшеклассники лицея им. А. И. Данилова.

Лицеисты проверили свои силы в наклоне вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу, подтягивании из виса на высокой и низкой перекладинах, выполнили челночный бег 3×10 и прыжки в длину с места. 

— Традиционно самыми активными в сдаче нормативов ГТО становятся образовательные организации, бюджетные. Так, сдавали нормативы сотрудники больницы. К сожалению, очень слабо участвуют производственные коллективы предприятий. Руководству стоит  уделять внимание не только производственным показателям, но и здоровью людей, их спортивной жизни, — отметил директор Детско-юношеской спортивной школы, руководитель  муниципального Центра тестирования ГТО Александр Королёв. 
Около 140 уваровских старшеклассников сдали нормативы ГТО
Фото: муниципальный центр тестирования г.Уварово

Как отмечают в Центре тестирования,  многие работники образования уже имеют значки ГТО. Некоторые пересдают нормативы, когда переходят из одной ступени в другую. Результаты ГТО учитывают и  при поступлении в вузы. Задуматься об этом старшеклассникам сейчас самое время, ведь кроме нормативов, которые сдают в Центре тестирования, в дальнейшем необходимо выполнить нормативы по бегу на лыжах, плаванию. 

Заявки на сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) уже подали несколько сотен уваровцев. Напомним, мероприятия комплекса ГТО проводятся по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Автор:Елена Уварова