Лента новостей
Спорт29 марта 2023, 21:07

Призёром областного фестиваля авиамоделирования стал уваровский школьник

В Тамбовской области проходит Открытый фестиваль авиамоделирования. Город Уварово на нём представил юный авиамоделист из центра «Кристалл» Даниил Белоконь, завоевавший два третьих места.

Призёром областного фестиваля авиамоделирования стал уваровский школьник
Фото: центр «Кристалл»

Открытый фестиваль авиамоделирования стартовал в школе села Татаново. Он собрал более 50 спортсменов-авиамоделистов — школьников и педагогов из Липецкой и Тамбовской областей. Город Уварово на фестивале представил воспитанник авиамодельной секции «Вираж» Детского образовательно-оздоровительного центра «Кристалл» Даниил Белоконь. По итогам турнира он занял призовые места в двух категориях.

Мастерство конструктора и пилота комнатных моделей планеров участники продемонстрировали в нескольких возрастных категориях. Спортсмены-авиамоделисты провели показательные полёты и соревнования в классах комнатных моделей планеров F-1E(N) и квадрокоптеров. В состязаниях беспилотных летательных аппаратов исполнили три упражнения: полёт по круговой траектории, пилонную гонку квадрокоптеров, полёт по сложной траектории. 

По итогам соревнований  Даниил Белоконь занял третье место в двух категориях — классе «Комнатные модели планеров» в младшей возрастной группе и в классе «Квадро- и мультикоптеры». Квадрокоптером он выполнил упражнение «Полёт по сложной траектории». 

Всего несколько месяцев занимается Даниил в секции авиамоделирования у педагога Евгения Белина. Мальчик проявляет настойчивость и упорство в занятиях. 

— Модель планера для фестиваля Даниил изготовил сам под моим руководством. С этим он справился на удивление быстро. Проявил свои лучшие качества он и на соревнованиях, продемонстрировав хорошую работу с планером и квадрокоптером. Его победа очень порадовала, — сказал педагог дополнительного образования, руководитель авиамодельной секции «Вираж» Евгений Белин.
Призёром областного фестиваля авиамоделирования стал уваровский школьник
Фото: центр «Кристалл»

Фестиваль является одним из ключевых мероприятий по развитию авиамоделирования в Тамбовской области. Его проводят ежегодно в целях развития и популяризации спортивно-технического направления дополнительного образования среди детей и молодёжи. 

Автор:Елена Уварова