Лента новостей
Спорт11 марта 2023, 15:03

В десятку лучших школьных спортклубов области вошла команда уваровского лицея

В начале марта прошёл региональный этап Всероссийских игр школьных спортивных клубов. Команда уваровского лицея, представляющая школьный спортклуб «Олимпиец», показала высокие результаты.

Областные соревнования среди школьных спортивных клубов проходили в Тамбове  с 1 по 4 марта. Школьники 12 и 13 лет участвовали в состязаниях по шести дисциплинам. В итоге команда спортклуба «Олимпиец» Лицея г. Уварово им. А.И.Данилова заняла шестое общекомандное место среди 24 команд участниц. В копилке спортсменов и два третьих места — в легкоатлетической эстафете и городошном спорте.

Город Уварово представляли младшие школьники из корпуса-3 лицея под руководством учителей физкультуры Татьяны Соседовой и Натальи Гагариной. В команду входили восемь девочек и восемь мальчиков.

Ребята соревновались в лёгкой атлетике, регби, спортивном туризме, баскетболе, городошном спорте и брейн-ринге. В легкоатлетической эстафете команда мальчиков уваровского лицея заняла третье место. В городках удача также была на стороне уваровцев — девочки заняли в этой дисциплине призовое третье место.

— Мы готовились к соревнованиям, но накануне часть участников пришлось заменить из-за болезни. Тем не менее, ребята неплохо выступили. В лёгкой атлетике ребята показали хорошие результаты. Регби для нас новая игра, несмотря на это с лидерами соревнований из Умётского района сыграли вничью, — сказала учитель физкультуры Татьяна Соседова.

Учащиеся лицея входят в спортивный клуб «Олимпиец». Он призёр региональных соревнований среди спортивных клубов образовательных организаций в 2022 году. За годы работы школьный спортивный клуб воспитал трёх кандидатов в мастера спорта, более 50 обладателей взрослых спортивных разрядов, более 100 победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Всего в соревнованиях участвовали 24 команды, около 400 юных спортсменов. Все участники получили именные сертификаты.

Победители регионального этапа станут участниками всероссийского этапа игр школьных спортивных клубов, финал которого пройдёт в мае в детском лагере «Смена» в Анапе.

Автор:Елена Уварова