Лента новостей
Спорт24 января 2023, 18:02

Серебряную медаль привезла с областных соревнований уваровская лыжница

В минувшее воскресенье спортсмены города Уварово участвовали в областных соревнованиях по лыжным гонкам. Около 200 лыжников со всей области боролись за призовые места. Серебро завоевала уваровская спортсменка.

В тамбовский парк «Дружба» приехали спортсмены разных возрастов со всего региона. Город Уварово представила команда из 10 человек. В возрастной категории 10-11 лет 2-е место заняла Злата Фомичёва.

Областные соревнования  «Динамовская лыжня–2023» традиционно посвятили памяти заслуженного тренера России Владислава Иванова и старшего тренера-преподавателя по лыжным гонкам «Динамо» Льва Черенкова.

— Две секунды отделили Злату от 1-го места, она бежала дистанцию 1,4 километра. Стоит отметить, что неделю назад она участвовала в соревнованиях в Котовке, где ей пришлось бежать со старшими девчонками, но всё равно она заняла 9-е место и вышла в финал, — рассказывает тренер по лыжным гонкам уваровской Детско-юношеской спортивной школы Наталия Голованова.

Лыжным спортом Злата Фомичёва занимается 5 лет. У уваровской спортсменки десятки наград разного уровня. Став второй на «Динамовской лыжне», она пополнила свою копилку очередной медалью и грамотой.

— Злату в её желании заниматься спортом поддерживают родители. Они хотят, чтобы их ребёнок связал свою жизнь с лыжным спортом. У девочки нет выходных, она тренируется каждый день. Вообще хочу сказать спасибо всем родителям, которые поддерживают своих детей, всегда сопровождают их на соревнованиях, — отмечает Наталия Голованова.

По итогам областных соревнований у Марии Грязновой 4-е место, обидное падение не позволило девушке подняться на пьедестал. У Лилии Высочкиной 12-е место, Анастасии Харьковой — 14-е, Алины Гречишкиной — 20-е. Для Алины это первые соревнования, она только начала заниматься лыжными гонками.

Юноши показали следующие результаты: Константин Назаров занял 11-е место, Олег Алёхин стал 14-м, Михаил Рудиченко –17-м, Артём Истомин — 20-м. Подготовили команду к соревнованиям Наталия Голованова и Татьяна Селезнёва.

Автор:Ирина Кузнецова