Лента новостей
Спорт1 ноября 2022, 11:30

В Уварове прошли соревнования по спортивному ориентированию

Открытый чемпионат и первенство города по спортивному ориентированию прошли в Уварове в минувшие выходные. На старт вышло более 100 спортсменов из Тамбовской и Саратовской областей.

В Уварове прошли соревнования по спортивному ориентированию
Фото: Ирина Кузнецова

Открытый чемпионат и первенство по спортивному ориентированию проводятся в городе Уварово постоянно. На соревнования съезжаются спортсмены из Уварова, Балашова, Знаменки, Кирсанова, Тамбова и Тамбовского района. В этот раз спортсмены, поделённые на 10 групп, соревновались в дисциплине  кросс-спринт. Организатором выступил центр «Кристалл».

— Соревнования проходят больше двадцати лет. Едут к нам с удовольствием. Раньше соревнования проходили по два дня. В связи с пандемией перешли на один день. Приехало много гостей, и соревнования прошли успешно, — сказал  главный судья соревнований мастер спорта по спортивному ориентированию  Юрий Платицин.

В зависимости от возраста спортсмены вышли на дистанции от 1200 до 4300 метров. Ориентирование проходило на территории 1-го корпуса Лицея г. Уварово им. А.И.Данилова. 

В Уварове прошли соревнования по спортивному ориентированию
Фото: Ирина Кузнецова
— Раньше ориентирование ассоциировалось только с лесом. Сейчас становятся очень популярными городские спринты. Они более лёгкие, но всё зависит от уровня участника. В городском кроссе учитывается и коэффициент удлинения, из-за того, что контрольные точки могут, например, находиться с разных сторон дома, — сказал Юрий Платицин.

На разных дистанциях уваровские спортсмены-ориентировщики показали высокие результаты. В группе М10 Вадим Кулдошин (лицей) занял 1-е место, Савелий Рыбин — 2-е. Дмитрий Шпак (лицей) стал первым в группе М12. В группе  М14 2-е место у Владислава Спицына (лицей). В группе М17 у уваровцев-лицеистов 2 призовых места: 1-е — у  Данилы Ремизова,  2-е — у Степана Платицина. В группе Ж17  2-е место заняла Полина Кудрявцева (УХТК).

Победы уваровских спортсменов — хороший пример для начинающих.

В Уварове прошли соревнования по спортивному ориентированию
Фото: Ирина Кузнецова
— Я хоть недавно хожу на спортивное ориентирование, но мне очень нравится. Это были мои первые соревнования. Много эмоций и все — хорошие, — сказал восьмилетний участник соревнований из Уварова Платон Войтенко.

В Уварове действует секция спортивного ориентирования, которую более 20 лет ведёт мастер спорта Юрий Платицин. Его воспитанники — постоянные участники областных соревнований по спортивному ориентированию, не раз поднимались на ступени пьедестала почёта.

Автор:Елена Уварова