Лента новостей
Спорт6 июня 2022, 13:35

Для уваровских любителей спорта построят «умную» площадку

Более 85 миллионов рублей направят в текущем году на строительство «умных» спортивных площадок в Тамбовской области. Современный спортивный объект появится и в Уварове.

Для уваровских любителей спорта построят «умную» площадку
Фото: Олеся Харламова

Развитию спортивной инфраструктуры на Тамбовщине уделяют большое внимание. В планах на этот год — оборудовать «умные» спортплощадки в городах Уварово и Кирсанов, в также в посёлке Сатинка Сампурского района. 

«Умные» спортплощадки, а также новые площадки ГТО оснастят qr-кодами для осуществления более качественного тренировочного процесса. При наведении на него камеры телефона можно просмотреть обучающее видео по правильному выполнению упражнений на конкретном тренажёре.

Кроме того, по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» уже ведётся строительство трёх площадок ГТО в Мучкапском, Мордовском и Токарёвском районах. Дополнительную площадку ГТО построят в Инжавинском районе.

— Современные спортплощадки должны быть доступны всем тамбовчанам — мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов комплекса ГТО, строить современные спортобъекты в городах и районах региона, — отмечает врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

В Уварове «умную» площадку построят в первом микрорайоне, на эти цели планируют потратить более 25 миллионов рублей.

Спортобъект включит в себя футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, тренажёрный комплекс. Для любителей спорта оборудуют беговые дорожки и дорожку для прыжков в длину, установят открытые трибуны.

Проект «умной» спортивной площадки уже разработан и прошёл экспертизу. Документацию передали в управление по физической культуре и спорту региона.

Автор:Олеся Харламова