В первый день голосования на избирательные участки пришли многие жители города и округа. Среди них — ветеран труда 88-летняя Валентина Хабарова. Она проголосовала на участке №920, который расположен в корпусе 3 лицея им. А.И.Данилова.
— Всегда участвовала в выборах как законопослушный гражданин и всегда приходила на участок в числе первых. Конечно, могла вызвать на дом, но решила сходить сама: хорошая погода, у всех замечательное настроение. Я чувствую свою причастность к очень важному событию для нашей страны, для нашей Тамбовщины, — сказала Валентина Хабарова.
Много лет Валентина Хабарова проработала учителем математики в школах №2, №8. Когда перешла в школу №3, стала преподавать труд. Вела кружок мягкой игрушки, кукольный театр. Очень любила школу и сейчас с радостью возвращается сюда.
На избирательном участке №908 в селе Вольная Вершина Уваровского округа проголосовала ветеран труда, отличник народного образования Мария Лучкина. Несмотря на свой возраст, ей 87 лет, она решила сама прийти на участок, чтобы в торжественной атмосфере отдать голос за своих кандидатов.
Свою гражданскую позицию продемонстрировала и 88-летняя жительница посёлка Луч Уваровского округа Серафима Евсейчева. Она самой первой пришла на избирательный участок №901.
Голосование в первый день проходило спокойно, на участках царила доброжелательная атмосфера.
В Уваровском муниципальном округе на 20:00 18 сентября проголосовало 29 процентов избирателей, или 1898 человек. В Уварове на это же время первого дня голосования проголосовало 40,47 процента избирателей, или 7872 горожанина.
— Первый день прошёл спокойно. На избирательные участки приходят и молодые избиратели, и люди пожилого возраста. Выполняем заявки по надомному голосованию. Большинство сельских жителей пришли на избирательные участки в первой половине дня, — отметила председатель Уваровской территориальной избирательной комиссии Ольга Мартынова.
Снова избирательные участки откроются завтра, 19 сентября. Впереди у жителей города и округа есть два дня, чтобы отдать голос на выборах депутатов Государственной Думы 9-го созыва и Тамбовской областной Думы 8-го созыва.