Лента новостей
Общество22 июня , 15:08

В отдалённые сёла Тамбовщины приходит интернет

До 2030 года в регионе построят десятки базовых станций.

В отдалённые сёла Тамбовщины приходит интернет
Фото: Олеся Харламова

Сегодня, 22 июня, на оперативном совещании в правительстве Тамбовской области речь шла о цифровом развитии. На территории региона реализуют федеральную программу «Устранение цифрового неравенства», чтобы обеспечить доступность базовых сервисов для населения в удалённых и труднодоступных населённых пунктах.

Первый этап программы устранения цифрового неравенства уже завершили: на территории Тамбовской области построили точки доступа Wi-Fi в 244 населённых пунктах численностью от 250 до 500 человек.

Второй этап программы продлится до 2030 года. Так, в период с 2021 по 2025 годы в регионе построили 146 базовых станций подвижной радиотелефонной связи в деревнях и сёлах численностью от 100 до 1 000 жителей. В 2026 году запланировано строительство ещё 43 базовых станций.

С 2025-го реализуется также региональный проект программы цифровой трансформации, который позволяет создать условия для подключения населённых пунктов к высокоскоростному мобильному интернету. Определён перечень сёл с населением от 100 до 1 000 человек, где наиболее востребованы услуги связи.

Из бюджета выделено 40 млн рублей, построено дополнительно восемь базовых станций. В 2026-м за счёт региональной казны заключены госконтракты на строительство базовых станций ещё в восьми населённых пунктах. А до конца 2027-го услугами подвижной радиотелефонной связи и мобильным интернетом планируется обеспечить все населённые пункты области с населением от 100 до 1000 человек.

— Устранение цифрового неравенства — один из инструментов народосбережения и борьбы с оттоком населения. Онлайн-инструменты стимулируют образовательную, предпринимательскую, экономическую активность, способствуют созданию в регионе новых рабочих мест для квалифицированных кадров, — сказал глава области Евгений Первышов.

Отметим, несколько сёл Уваровского округа уже подключили к интернету, на очереди Ульяновка, Репное, Верхнее Чуево, Луч и Моисеево. Здесь подключение ожидается до 31 декабря текущего года.

Автор:Елена Иващенко