На территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МОМВД России «Уваровский» 18 ноября провели профилактическое мероприятие «Пешеход» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Во время операции выявили три нарушения правил дорожного движения пешеходами.
Всего за 10 месяцев этого года на территории обслуживания МОМВД России «Уваровский» по вине и с участием пешеходов зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий. В результате пострадало семь пешеходов, в том числе три ребёнка. Два участника ДТП погибли.
— Чтобы обезопасить себя, пешеход должен чётко соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо двигаться по тротуарам, а в их отсутствие — по обочине, навстречу движению транспортных средств, не находиться на проезжей части без цели её перехода, переходить дорогу строго по пешеходным переходам, если таковые есть в зоне видимости. Важно помнить, что перед переходом дороги даже по пешеходному переходу пешеход всё равно обязан убедиться, что транспортные средства его пропускают, — сказала инспектор по профилактике БДД отделения Госавтоинспекции МОМВД России «Уваровский» Анна Юшина.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или уже вступившим на проезжую часть.
О том, как правильно переходить дорогу, напомнили автоинспекторы и воспитанникам учреждений дополнительного образования. Ребята узнали, что даже переходя дорогу на зелёный свет светофора, нужно быть внимательными. Рассказали ребятам и о важности ношения световозвращающих элементов.
Сотрудники Госавтоинспекции также акцентировали внимание на том, как правильно пользоваться ремнями безопасности в автомобилях, а значит, быть прилежным пассажиром.
На улицах города вместе с родительским патрулём дежурили инспекторы. Они напомнили жителям о важности использования светоотражающих элементов на одежде взрослых, а особенно детей в тёмное время суток. Маленьким уваровцам участники профилактического мероприятия подарили светоотражающие элементы и рассказали, как ими пользоваться.
Инспекторы призвали всех участников профилактических мероприятий поделиться полученными знаниями с родными и друзьями, чтобы вместе создать более безопасную среду на дорогах.