Лента новостей
Общество6 сентября , 15:09

Лунное затмение смогут наблюдать уваровцы

Полное лунное затмение произойдёт 7 сентября. Уваровцы смогут наблюдать его вечером, вскоре после восхода Луны.

Лунное затмение смогут наблюдать уваровцы
Фото: Елена Уварова

Захватывающее зрелище — полное лунное затмение — смогут наблюдать уваровцы в первое воскресенье сентября. Луна полностью погрузится в тень Земли. Общая продолжительность затмения составит почти 5,5 часа — с 18:28 до 23:55 по московскому времени.

С 19:27 до 22:57 ожидают самые интересные моменты. В это время можно будет наблюдать частные фазы затмения. Пик события придётся на 21:12 — в это время Луна окажется максимально в тени Земли.

Как отмечают специалисты, полная теневая фаза затмения продлится 1 час 22 минуты. При этом  диск Луны не становится чёрным, так как не лишается освещения полностью. Он приобретает бурый или тёмно-красный оттенок. Это объясняется преломлением и рассеянием солнечного света атмосферой Земли. Из-за этого это явление получило название «Кровавая Луна».

Особенно тёмным будет верхний край спутника Земли.

Увидеть затмение смогут жители практически по всей территории России.  В центральной части страны — вечером, вскоре после восхода Луны.

 

Автор:Елена Уварова