Лента новостей
Общество31 июля , 19:12

По приговору суда житель Уварова отправится в колонию за хранение конопли и содержание наркопритона

Неоднократно судимый уроженец Уварова осуждён к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта конопли и систематическое предоставление своего жилища для потребления наркотических средств.

По приговору суда житель Уварова отправится в колонию за хранение конопли и содержание наркопритона
Фото: Ирина Кузнецова

Суд установил, что в октябре 2024 года, зная о месте произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, житель Уварова оборвал с них верхушки, листья и соцветия, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 52,3 грамма. Фигурант высушил части растения у себя дома, измельчил их, положил в пакет и хранил в своём сарае.

— В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно экспертизе представленное вещество является наркотическим средством — каннабис (марихуана), массой 52,3 грамма, что является значительным размером, — сообщает Уваровский районный суд.

В период с 23 по 29 октября 2024 года мужчина систематически предоставлял знакомым помещение своего дома для употребления наркотического средства. 
 
Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний по делу отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы уголовного дела, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор:Олеся Харламова