Командир мотострелкового взвода Максим Старцев участвует в СВО с 2022 года, сообщает издание «Согласие 68» (12+). Он освобождает от неонацистов территорию Донецкой Народной Республики.
Максим служит самоотверженно, проявляя лидерские качества. За свои заслуги он получил множество наград, в том числе медаль «За спасение погибавших».
— Мы штурмовики сами по себе, штурмовое подразделение, мы, грубо говоря, все герои. Приходит приказ от командира, мы идём выполнять. Бойцы все мотивированы, то есть, все хотят победы — и чем скорее, тем лучше, — говорит солдат.
В наградном листе о присвоении звания Героя России говорится, что с 23 декабря 2024 года по 18 января 2025 года Максим совершил подвиг. Он и его напарник вскрыли и зачистили маршрут диверсионно-разведывательных групп противника от Зелёной Долины до Ивановки в ДНР. В ходе операции они захватили и зачистили 27 опорных пунктов, уничтожили 3 БМП и до 50 боевиков.
Также они взяли в плен трёх вражеских солдат. Благодаря их усилиям был открыт стратегически важный путь для наступления подразделений 1-го мотострелкового батальона 1428-го мотострелкового полка на позиции противника в Зелёной Долине.
Встать на защиту Родины может каждый. Напомним, что заключившим контракт с Минобороны РФ жителям области полагаются единовременные региональная и федеральная выплаты в размере 1 миллиона рублей. Контрактники пользуются различными социальными льготами и гарантиями.
Подробнее о социальных льготах и гарантиях, а также об условиях службы по контракту можно узнать: