Ежегодно по вине нетрезвых водителей происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий. Более того, некоторые водители, задержанные в состоянии алкогольного опьянения, ранее уже привлекались к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции МОМВД России «Уваровский» на своей территории обслуживания: в городе Уварово, Уваровском, Мучкапском и Ржаксинском округах — пресекли 92 факта управления транспортом водителями в состоянии опьянения и отказов от медицинского освидетельствования. К уголовной ответственности привлекли девять водителей. По городу Уварово и Уваровскому округу впервые в нетрезвом состоянии и за отказ от освидетельствования задержали 63 водителя. Пять водителей совершили правонарушение повторно.
В нетрезвом состоянии у человека, управляющего транспортным средством, замедляется реакция, снижается внимательность. Это может привести к дорожно-транспортному происшествию. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии — грубейшее нарушение правил дорожного движения, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления сроком от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 45 тысяч рублей. В случае повторного управления в состоянии опьянения — более строгая, в том числе и уголовная ответственность.
— По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — отметили госавтоинспекторы.
За повторное управление в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, либо отказ от медицинского освидетельствования предусмотрены такие виды и размеры наказания: штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей; обязательные работы на срок до 480 часов либо лишение свободы на срок до двух лет (возможен условный срок). Также водитель в обязательном порядке лишается права на управление автомобилем на срок до трёх лет.
Если водитель отказался от прохождения медосвидетельствования, то он признаётся находившимся в состоянии опьянения автоматически.
С начала года на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МОМВД России «Уваровский» зарегистрировано четыре ДТП с участием водителей с признаками опьянения, в результате которых пострадало пять человек (в том числе - несовершеннолетний) и один погиб. Так, одна автоавария произошла в Уваровском округе, во время которой один человек погиб. Ещё одна автоавария, во время которой пострадали три человека, случилась в Уварове.
— Уважаемые граждане, если вы знаете о передвижении нетрезвого водителя, незамедлительно сообщите эту информацию ближайшему наряду ДПС или по телефонам дежурной части МОМВД России «Уваровский»: 8(47558) 4-11-71, а также по единому телефону полиции «102», — сказали в отделении Госавтоинспекции МОМВД России «Уваровский».
Госавтоинспекторы призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и не садиться за руль в нетрезвом состоянии.