Лента новостей
ОбществоСегодня, 09:28

Школьники Уваровского округа навестили героя спецоперации

В дни празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне школьники села Верхнее Чуево Уваровского округа побывали у ветерана специальной военной операции.

Школьники Уваровского округа навестили героя спецоперации
Фото: Верхнечуевский филиал Моисеево-Алабушской школы

Учащиеся  4-го и 8-го классов Верхнечуевского филиала Моисеево-Алабушской школы вместе с учителем Аллой Уваровой навестили Романа Перепелкина, участника специальной военной операции с позывным «Тамбов».

Роман из посёлка Чакино Ржаксинского округа, из многодетной семьи — у него  две сестры и два брата. После школы парень окончил колледж в Воронежской области, затем прошёл срочную службу в Мурманске. После демобилизации работал на оконном заводе в Сампуре.

Школьники задали Роману много вопросов. Рассказал герой и о том, почему решил пойти на специальную военную операцию:

— Мои братья ушли защищать страну, мои товарищи там, «за ленточкой», сражаются. Я не мог сидеть дома и пошёл добровольцем на СВО, — сказал Роман.

В 2022 году он подал рапорт в Тамбовский военкомат. Переподготовку  Роман проходил в Белгородской области. В октябре бойцов направили в село Коломыйчиха Луганской Народной Республики, где они сразу вступили в боевые действия.

Бои были жестокими, но ребята знали, за что сражаются. Российские ударные силы шли вперёд, освобождая территории, противник наносил ответные удары. В тех сражениях проявил себя Роман Перепелкин. За личное мужество и отвагу, проявленные в боях, его награждили медалью «За отвагу».

— 10 ноября вражеский коптер сбросил гранату прямо в окоп.  Меня и товарища ранило. У меня было ранение в ногу, спину и плечо. Товарищи оказали нам первую помощь. Потом эвакуация, госпиталь в Питере. После реабилитации в июле 2023 года приезжал в отпуск. Затем вновь на передовую,  — рассказывает Роман. 
Фото: Алла Уварова

29 ноября 2023 года перед бойцами стояла задача забрать лесополосу. Это было на Купянском направлении, Харьковской области, рядом с Синьковкой. Тогда бойца с позывным «Тамбов» ранило второй раз. 

— Получил тяжёлое ранение, снаряд прилетел рядом. Это было ранним утром, боевые товарищи меня выносили где-то пять часов, в зону эвакуации. Быстро вывезли в госпиталь, но ноги сохранить не получилось. В госпитале Москвы врачи занимались со мной протезированием и реабилитацией, — рассказал боец.

За исключительную отвагу и личную храбрость, проявленные при исполнении воинского долга, Роман Перепелкин награждён орденом Луганской Народной Республики «За доблесть» II степени. Имеет медаль «80 лет 423 Гвардейский ямпольский мотострелковый полк».

— Скромный, улыбчивый парень. Но сколько в нём мужества, храбрости, стойкости! Для нас Роман Юрьевич Перепелкин — настоящий Герой, пример доблести и чести, — говорят школьники.

Сейчас Роман живёт в Верхнем Чуеве.  В планах у школьников — дальнейшее общение с героем, они обязательно пригласят его на мероприятия, а преподаватели поддержат их в этом.

Напомним, жителям, которые заключат контракт с Минобороны РФ, положены единовременные региональная и федеральная выплаты в размере 1 млн рублей. Кроме того, у контрактников есть социальные льготы и гарантии, а также иные меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. К примеру, семьям участников СВО предоставляется компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, частично компенсируется плата за капремонт.

Получить подробную информацию о службе по контракту можно:

  • в пункте отбора на военную службу по контракту по адресу: г. Тамбов, ул. Степана Разина, дом 17. Телефон 8 (47-52) 75-14-90;
  • на Едином портале госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем»,
  • у инструктора пункта отбора в Тамбове, телефон 8 953 720-54-98,
  • в военном комиссариате г. Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского округов Тамбовской области тел. 8 (475-58) 4-07-63.
Автор:Елена Уварова