Осенью прошлого года во время личного приёма граждан к Главе Тамбовской области Максиму Егорову с идеей создания планетария обратились местные жители. Глава региона инициативу поддержал. Планетарий оборудуют в Музейно-выставочном центре региона.
— В нашем Музейно-выставочном центре есть большая экспозиция, посвящённая вкладу региона в освоение космоса. Планетарий расширит возможности изучения астрономии и космической отрасли. Уверен, что планетарий, оснащённый по последнему слову техники, заинтересует не только наших жителей, тамбовских школьников, но и туристов, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Ремонт помещения, где будет находиться планетарий, уже начался. В настоящее время здесь ведут демонтажные и восстановительные работы, устанавливают звукоизоляцию.
Также для планетария заказали специальные кресла на общую сумму более 450 тысяч рублей. Их привезут и установят в сентябре.
Открытие планетария запланировали на конец года.