Лента новостей
Общество25 февраля , 15:16

Уваровская лицеистка победила в областном конкурсе, посвящённом здоровому питанию

Подвели итоги областного конкурса семейных фотографий и видеороликов «Семейная кухня». В номинации «Видеоролик, посвящённый здоровому питанию дома «Домашние рецепты» победила обучающаяся Лицея г. Уварово им. А.И.Данилова Мария Копнина.

Уваровская лицеистка победила в областном конкурсе, посвящённом здоровому питанию
Фото: архив Юлии Копниной

В течение учебного года Министерство образования и науки Тамбовской области проводит региональную олимпиаду «За здоровое питание» (6+). В олимпиаду входит несколько мероприятий: конкурс творческих работ «Волшебная столовая»; конкурс семейных фотографий и видеороликов «Семейная кухня»; конкурс видеороликов «Школьное питание — путь к здоровью» и опрос «Степень удовлетворённости обучающихся и их родителей организацией школьного питания».

В областном конкурсе семейных фотографий и видеороликов «Семейная кухня» приняла участие учащаяся уваровского лицея Мария Копнина под руководством учителя начальных классов Елены Улановой. Поддержала Марию и вся её семья. 

— Очень важно поддерживать своих детей во всех их начинаниях. В прошлом году мы уже принимали участие в этом конкурсе и заняли третье место. В этом году мы также подключились всей семьёй к выполнению задания конкурса, — рассказала мама Марии Юлия Копнина.

В семье Копниных придерживаются принципов здорового питания. Вся семья: мама Юлия, папа Андрей, сын Илья и дочь Маша — ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Мама и Маша живут танцами. Мужская половина семьи предпочитает силовые упражнения — отжимания, подтягивание на турнике. За здоровым питанием следит мама, которая разнообразит семейный стол низкокалорийными и вкусными блюдами. Кулинарные эксперименты любят все домочадцы, ведь здоровая пища не обязательно должна быть однообразной и пресной, она открывает огромное пространство для творчества. 

— В нашей семье есть замечательная традиция: готовить всем вместе. Благодаря этой традиции сын и дочь уже с юного возраста умеют не только помогать, а осознанно подходить к выбору блюд, с пониманием того, что это не только вкусно, а что это и вкусно, и полезно, — поделилась Юлия Копнина.

Для участия в конкурсе Копнины выбрали два семейных  рецепта. Это сытные, полезные и, что немаловажно, низкокалорийные блюда. Все вместе  Копнины приготовили картофельные оладьи с куриным фаршем и сыром и салат «Лёгкость». Видеоролик процесса приготовления блюд всей семьёй принёс Марии победу.

Уваровская лицеистка победила в областном конкурсе, посвящённом здоровому питанию
Фото: архив Юлии Копниной

Рецепты от Копниных

Картофельные оладьи с куриным фаршем и сыром

На 100 грамм 114 ккал

Ингредиенты:

  • отварной картофель — 6 шт.
  • куриный фарш — 300 г
  • яйца — 2 шт.
  • горячее молоко — 80 мл
  • сыр твёрдый — 70 г.
  • масло растительное — 1 ч. л.
  • соль — по вкусу
  • свежий укроп — по вкусу

Приготовление.

Картофель растолочь, добавить горячее молоко, сделать пюре. В картофель добавить фарш и яйца, тщательно размешать. Добавить соль и измельчённый укроп. Сыр натереть на мелкой тёрке. Приготовленную форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить ложкой оладьи, посыпать их тёртым сыром и поставить в разогретую заранее духовку. Запекать до золотистого цвета при 180 градусах 30 минут. Подать с овощами или низкокалорийной сметаной.

Салат «Лёгкость»

на 100 г 98 ккал

Ингредиенты:

  • яблоко — 2 шт.
  • варёные яйца —  3 шт.
  • отварная куриная грудка — 300 г
  • соль — по вкусу
  • сметана 10% — по вкусу

Приготовление.

Яблоки очистить от шкурки и мелко порезать. Яйца и отварную куриную грудку некрупно порезать. Всё тщательно перемешать, посолить по вкусу и добавить сметану. Можно украсить зеленью.

Автор:Елена Уварова