Лента новостей
Общество22 февраля , 17:55

По поручению Президента Владимира Путина в России появится конкурс для наставников

Общероссийский конкурс для наставников «Быть, а не казаться!» предполагает широкое вовлечение граждан в патриотическое воспитание. Его проведение инициировал Президент России Владимир Путин.

По поручению Президента Владимира Путина в России появится конкурс для наставников
Фото: kremlin.ru

На сайте Кремля опубликован документ о проведении в России Общероссийского конкурса для наставников «Быть, а не казаться!». Организацию конкурса поручили Росмолодёжи, Минпросвещению РФ, Ассоциации волонтёрских центров, Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодёжи «Движение первых», обществу «Знание» и Центру развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Поручение Президента необходимо исполнить к 1 июля. 

Кроме этого, на базе Центра знаний «Машук» в Пятигорске Президент России Владимир Путин поручил организовать центр по развитию института наставничества и «формированию базы лучших практик для их внедрения в систему молодёжной политики». Отмечено также, что необходимо обеспечить расширение функций единой информационной системы «ДОБРО.РФ». Для этого предусмотрели создание цифровой платформы, «отражающей потребности в наставнической поддержке и наставниках в сферах общественной деятельности и молодёжной политики».

– У народа России – колоссальный потенциал. И нам нужно создать все условия, чтобы люди разных возрастов могли добиваться высот в науке, технологиях, на производстве, а от совместных достижений наставников и их учеников в конечном счёте зависит и судьба нашей Родины, – сказал Президент России.

Тамбовская область поддерживает инициативу Президента России Владимира Путина и готова приступить к её реализации. Для патриотического воспитания молодёжи в регионе делается многое: в социальные проекты вовлечены тамбовчане разного возраста, работают патриотические клубы, подразделения «Движения первых» и общества «Знание». Гордость Тамбовщины —  наставники-профессионалы, которые воспитали несколько поколений патриотов страны.

Автор:Елена Уварова