Лента новостей
Общество9 февраля , 08:44

Первый художественный фильм, посвящённый реальным событиям спецоперации, покажет Первый канал

В День защитника Отечества состоится показ первой и второй серий четырёхсерийного художественного фильма «20/22» (16+). Фильм основан на реальных событиях, снят в зоне проведения СВО и рассказывает о судьбе двух влюблённых.

Первый художественный фильм, посвящённый реальным событиям спецоперации, покажет Первый канал

На большой экран фильм «20/22» выйдет 23 февраля. Он рассказывает историю двух главных героев — Даниила и Алисы. Картина повествует о том, как важные события в жизни страны воспринимает молодое поколение, какие решения принимают герои и какой выбор делают.

Алиса и Даниил — молодые влюблённые московские студенты. Первые месяцы специальной военной операции разводят их по разные стороны баррикад. С одной стороны, брат Даниила оказывается в зоне СВО в рядах российских войск, и парень отправляется добровольцем на помощь брату. С другой, Алиса узнаёт от своих украинских друзей о бомбёжках в Киеве и выступает против спецоперации, не принимая решения возлюбленного. Однако когда Даниил перестаёт выходить на связь, девушка выезжает в зону СВО на его поиски.

Фильм «20/22» — первая художественная картина, посвящённая событиям начала специальной военной операции, и первое художественное кино, снятое в зоне её проведения. Съёмки фильма проходили весной прошлого года в Мариуполе. Объективы камер запечатлели город, изменившийся в ходе последних событий. Также съёмки прошли в Москве, Московской и Ростовской областях. 

Предпремьерный показ фильма (16+) пройдёт в Москве 22 февраля. 23 февраля на Первом канале и онлайн-платформе 1TV состоится показ первой и второй серий кинокартины. 24 февраля — выпуск третьей и четвёртой (заключительной) серий фильма «20/22».

— Считаю, что снимать художественные фильмы о событиях, которые происходили и происходят сейчас в зоне спецоперации, необходимо. Художественные фильмы хороши тем, что они выводят человека на эмоции. Спецоперация показала, какие мы люди. Как мы можем любить и поддерживать наших знакомых, у которых мужчины находятся сейчас в зоне СВО. Как мы можем гордиться нашими солдатами, земляками. Правдивые фильмы о том, что происходило на освобождённых территориях, в том числе художественные, нужны. Обязательно посмотрю фильм «20/22», — сказала жительница города Уварово Ольга Терентьева.

Фильм сняла кинокомпания ООО «ББГ» при содействии АНО «Институт Развития Интернета», режиссёр Андрей Симонов. Главные роли исполнили молодые артисты Аристарх Венес (Даниил) и Дарья Кукарских (Алиса). В съёмках также участвовали военные корреспонденты Павел Чуприн и Семён Пегов.

Автор:Елена Уварова