Лента новостей
Общество4 февраля , 15:25

На профилактику пожаров направят средства областного гранта уваровские огнеборцы

Добровольная пожарная команда Тамбовской области победила в конкурсе на предоставление грантов Правительства Тамбовской области. Средства гранта направят на оснащение добровольной пожарной команды «Берёзовка» Уваровского округа.

На профилактику пожаров направят средства областного гранта уваровские огнеборцы
Фото: архив ДПК  «Берёзовка»

Проект «Отважные душой» общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» стал победителем Второго конкурсного отбора получателей грантов в форме субсидий, предоставляемых Правительством Тамбовской области. Средства гранта направят на повышение эффективности и функциональных возможностей добровольных пожарных команд «Берёзовка» Уваровского муниципального округа и «Селезни» Тамбовского округа.

Именно ДПК  «Берёзовка» и «Селезни»  в прошлом году стали победителями конкурса «Лучшая добровольная команда». Они обеспечивают защиту от пожаров удалённых и труднодоступных сёл и посёлков, в которые время прибытия государственных подразделений МЧС превышает нормативные 20 минут.

В течение полугода на средства гранта по проекту «Отважные душой» для добровольной пожарной команды «Берёзовка» Уваровского округа приобретут дополнительное пожарное оборудование, снаряжение и горюче-смазочные материалы, необходимые для эксплуатации пожарной техники. Также добровольные пожарные примут участие  в мероприятиях по профилактике пожаров и обучению населения правилам пожарной безопасности по месту жительства.

— Тушение пожаров это всегда риск для жизни добровольного пожарного. И, к сожалению, средства защиты от опасных факторов пожара, пожарно-техническое вооружение часто приходят в негодность. В рамках проекта нам уже поступило некоторое оборудование для пожарной машины, новые пожарные рукава. Всё это  очень поможет в нашей работе,  — сказал начальник добровольной пожарной команды «Берёзовка» села Берёзовка  Уваровского муниципального округа Игорь Филатов.

Члены ДПК «Берёзовка» проводят большую разъяснительную работу с населением, занятия по противопожарным мероприятиям со школьниками. За время проекта огнеборцы проведут профилактические мероприятия в многодетных семьях, тематические тренинги и  мастер-классы для младших школьников. Средства гранта направят  также на установку добровольцами автономных пожарных извещателей в многодетных семьях и семьях группы риска.

Размер грантовой поддержки проекта «Отважные душой» общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» составляет  309 тысяч рублей. С учётом софинансирования общая сумма расходов на реализацию проекта составит 358 тысяч рублей.

Автор:Елена Уварова