Лента новостей
Общество23 января , 17:54

Указ, закрепляющий единый статус многодетной семьи, подписал Президент Владимир Путин

В Год семьи Президент попросил правительство и регионы проработать меры, направленные на защиту материнства и детства, на укрепление семейных ценностей и возрождение традиций многодетности.

Указ, закрепляющий единый статус многодетной семьи, подписал Президент Владимир Путин
Фото: putin.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ, который на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. 

«Установить, что многодетной семьёй в РФ является семья, имеющая трёх и более детей, статус которой устанавливается бессрочно», — говорится в указе. Единый образец удостоверения, подтверждающего соответствующий статус, установит правительство.

Самой значимой мерой поддержки семей с детьми стал материнский капитал. В прошлом году выдали почти 879 тысяч сертификатов, а за всё время программы — 13,7 миллиона.

Льготной ипотекой воспользовались почти 400 тысяч молодых семей, около 180 тысяч многодетных семей с ипотекой получили выплаты в 450 тысяч рублей на её погашение. По поручению Владимира Путина идёт работа по продлению семейной ипотеки.

Значимы и другие результаты социальной работы. Увеличилась номинальная зарплата бюджетников в целом по стране, на её повышение, установленное Указом Президента, дополнительно направили 410 млрд рублей. Соцконтракт в прошлом году заключили 229 тысяч человек.

На Тамбовщине в Год семьи стартовал новый региональный проект по благоустройству «Дорога к дому всей семьёй» — как продолжение реализованного в прошлом году проекта «Дорога к дому». Выплачивают региональный материнский капитал, действуют 18 мер поддержки для семей с тремя и более детьми и другие социальные гарантии. 

Автор:Елена Иващенко