Лента новостей
Общество12 января , 09:03

О необходимости повышения престижа учителя заявил Владимир Путин

В последние дни 2023 года — Года педагога и наставника в России — Президент провёл заседание Государственного Совета, на котором обсуждали вопрос повышения роли и престижа представителей профессии учителя.

О необходимости повышения престижа учителя заявил Владимир Путин
Фото: putin.kremlin.ru

На декабрьском заседании Госсовета, которое посвящалось итогам Года педагога и наставника, Владимир Путин отметил, что для суверенитета России важно повышение качества образования, внедрение воспитательной составляющей в обучение. Труд учителя необходимо оплачивать по единым и прозрачным правилам. К работе в системе наставничества надо подключать общественные организации, а также ветеранов боевых действий.

Наставничество готовит квалифицированные кадры, которые сейчас необходимы предприятиям. Курсы по наставничеству следует включить в программу повышения квалификации многих специалистов, считает Глава государства.

Президент предложил учредить ежегодную премию «Наставник года», законодательно предусмотреть возможности начисления доплат за работу наставников.

— «Воспитание, скромное по наружности дело, в то же время является одним из величайших дел в истории». Эти слова принадлежат великому русскому педагогу Константину Ушинскому. Он много писал о роли наставников в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Сегодня мы возвращаемся к этим традициям, берём всё самое лучшее, чем гордилась и дореволюционная, и советская система образования, восстанавливаем воспитательную, ценностную составляющую в школах, вузах, техникумах и колледжах, - сказал Владимир Путин.

От совместных достижений наставников и их учеников, считает Президент РФ, в конечном счёте, зависит судьба нашей Родины.

 

Автор:Елена Иващенко