Лента новостей
Общество4 декабря 2023, 11:56

Тамбовские сувениры вошли в число лучших на всероссийском конкурсе

Тамбовская область одержала победу в трёх номинациях IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» (12+). За звание лучших боролись более 600 претендентов.

Тамбовские сувениры вошли в число лучших на всероссийском конкурсе
Фото: tambov.gov.ru

1–3 декабря в Тверской области проходил финал IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В нём участвовали лучшие авторы и производители туристических сувениров из 68 регионов страны. В финал прошло 611 заявок из 61 региона России. Тамбовская область одержала победу в трёх номинациях конкурса.

В номинации «Гастрономический сувенир (еда)» Гран-при взяли шоколадная пластинка «Рахманинов», набор шоколада «Рояль» (Безбородова Мария, г. Тамбов).

В номинации  «Сувенир события» Гран-при завоевал аромат для дома/диффузор (Потапова Дарья, г. Тамбов).

В номинации «Туристический сувенир для промышленного туризма» лидировала продукция ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский», г. Моршанск: сувенирные ящики и инструмент для открывания бутылок (1-е и 2-е место соответственно).

— У Тамбовской области — большой туристический потенциал. Жители региона — гостеприимные, творческие. Тамбовская земля — плодородная, самобытная. Уверен, у нас есть все возможности для продвижения региона на федеральном и международном уровне. Считаю туристическую отрасль важнейшей для достижения поставленных задач, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, ранее пять проектов Тамбовской области стали победителями XII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Первое место занял Календарь событий Тамбовской области-2023 (0+).

Также в списке победителей фестиваль «Модерн» (0+) в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности», «Птичий двор» (0+) (Токаревский муниципальный округ) в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма» и проект «Уварово и Глубокое — «вишневые столицы» — России и Беларуси» (город Уварово) в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма».

Специальный приз — у фестиваля традиций русской соколиной охоты «Живое Наследие» (0+), который проходил в селе Панское Мичуринского округа.

Автор:Елена Иващенко