Лента новостей
Общество13 ноября 2023, 20:45

Около 300 жителей округа доставили в уваровскую больницу с помощью мобильной бригады

В Центре социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района работает мобильная бригада. Она доставляет в Уваровскую ЦРБ сельских жителей старше 65 лет.

Около 300 жителей округа доставили в уваровскую больницу с помощью мобильной бригады
Фото: архив Центра социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района

С начала года услугой мобильной бригады для доставки в Уваровскую центральную районную больницу лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, воспользовались около 300 человек. Эту услугу предоставляет Центр социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Для этого ещё в 2019 году организации выделили автомобиль, специально оборудованный для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. Он оснащён специально приспособленным местом для инвалида-колясочника и электроподъёмником с дистанционным управлением, который поднимает  инвалидную коляску с пассажиром.

— Этим транспортом доставка осуществляется из всех сёл нашего округа по заявке фельдшера или гражданина. У нас были случаи, когда напрямую к нам обращался инвалид-колясочник. Его доставляли к определённому времени в поликлинику на процедуры, а затем — домой. Также и фельдшеры согласовывают с нами день. Сообщают своим подопечным, они проходят необходимые исследования на месте, а затем организованно едут на нашем транспорте в поликлинику в Уварово для посещения узких специалистов, — сказала директор  Центра социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района Светлана Солопова.

Кроме этого, Уваровская ЦРБ приобрела передвижной флюорограф, который в определённые дни выезжает в ФАПы. К нему также по заявке фельдшера и по графику, согласованному с ЦРБ, приезжает и автомобиль центра соцуслуг. Он доставляет к месту работы флюорографа маломобильных граждан и пенсионеров из близлежащих маленьких посёлков.

Услуга мобильной бригады, как отмечают в центре соцуслуг, востребована пожилыми маломобильными жителями сельской местности.

Автор:Елена Уварова