Лента новостей
Общество30 октября 2023, 15:03

Тамбовчане обратились к Максиму Егорову по вопросам экологии, ЖКХ и сохранения памяти о прославленном земляке

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл очередной приём граждан. Своими проблемами с ним поделились жители областного центра и Тамбовского муниципального округа.

Тамбовчане обратились к Максиму Егорову по вопросам экологии, ЖКХ и сохранения памяти о прославленном земляке
Фото: Павел Васильев

Во время личного приёма граждан руководитель региона Максим Егоров рассмотрел вопросы, касающиеся экологии и жилищно-коммунальной сферы. Жителей интересовала расчистка реки Цны в селе Татаново. Там, в районе моста на пересечении сёл Татаново и Куксово, камыши забивают реку, и это может привести к паводку, сёла будут затоплены. 

В ходе приёма также выяснилось, что подобная ситуация складывается и на других участках реки.

— Мы объявляем особый режим, связанный с ликвидацией растительности вокруг мостов. Поручаю министерству экологии и природных ресурсов совместно с администрацией Тамбовского муниципального округа провести обследование проблемных участков и устранить заторы, — сказал Глава региона Максим Егоров.

О переносе сроков капремонта попросили тамбовчане, проживающие по адресу ул. Ново-Стремянная, д.4. Крыша дома течёт, неисправна проводка. В ходе подготовки к личному приёму вопрос проработали, специалисты на месте подтвердили необходимость проведения ремонта в кратчайшие сроки. Сейчас объявили аукцион на разработку проектно-сметной документации, работы проведут уже в следующем году.

В доме №6 по улице Агапкина в Тамбове дождевая и талая вода заливают подвал. Предположительно, это происходит из-за того, что некоторые подъезды находятся в низкой точке относительно тротуара и близстоящих домов, поэтому вода скапливается в зелёной зоне и стекает в подвал из-за отсутствия гидроизоляции фундамента. Жильцы предложили переобустроить зелёную зону, чтобы вода уходила в сторону улицы Агапкина. Решение поддержал Глава региона.

Также на приём к Максиму Егорову обратился руководитель частного музея-читальни имени Петра Можарова Фёдор Фирсов. Он попросил посодействовать в сохранении памяти знаменитого земляка, которому в этом году исполнилось бы 135 лет. Пётр Можаров родился в селе Саюкино Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Рассказовский район). Он известный инженер-конструктор и прославился как создатель первых ижевских мотоциклов. 

В ходе приёма разработали предложения по проведению цикла мероприятий в честь прославленного земляка. Глава региона Максим Егоров поручил министерству культуры Тамбовской области совместно с администрацией города Тамбова проконтролировать реализацию всех идей.

 

Автор:Елена Иващенко