Лента новостей
Общество25 октября 2023, 11:42

Вопросы развития железнодорожного сообщения обсудили на встрече руководства Тамбовской области и ОАО «РЖД»

Состоялась рабочая встреча Главы Тамбовской области Максима Егорова и замгендиректора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова. Речь шла о реконструкции вокзала Мичуринск-Воронежский, электрификации участка Кочетовка-Ртищево и запуске ретропоезда.

Вопросы развития железнодорожного сообщения обсудили на встрече руководства Тамбовской области и ОАО «РЖД»
Фото: Павел Васильев

За последний год регион совместно с РЖД реализовал несколько проектов, в том числе по развитию пригородного сообщения.

В 2022 году запустили городской поезд из Тамбова в Котовск, а в 2023 году реализовали проект «Соединяя Черноземье», благодаря которому появился маршрут из Тамбова через Мичуринск в Воронеж. 

Сегодня есть необходимость построить железнодорожный вокзал на станции Мичуринск-Воронежский. Здесь делают остановку многие поезда, в том числе следующие в сторону курортов юга России. Существующее здание не приспособлено для возросшего потока пассажиров. В прошлом году вопрос о финансировании проектно-изыскательских работ для строительства нового вокзала решили положительно. В инвестпрограмме РЖД на 2023 год предусмотрели на эти цели 43,6 миллиона рублей.

Также Максим Егоров обсудил с Дмитрием Пеговым вопрос электрификации железной дороги на участке Кочетовка–Ртищево. Речь шла об участке между Кочетовкой и Тамбовом. Если вопрос решат, то поезда на электротяге будут быстрее курсировать из Тамбова в Москву.

Максим Егоров рассматривает развитие железнодорожных перевозок и с точки зрения повышения туристической привлекательности региона. В области рассматривают возможность в 2024 году пустить ретропоезд. Это позволит жителям области и туристам лучше узнать богатую историю города Мичуринска, познакомиться с биографией наших известных земляков, а также прикоснуться к временам начала прошлого века, посетив один из старейших российских вокзалов (Уральский), который находится здесь. На вокзале Тамбова предлагают сделать заезд в старинное депо, а после отправиться в усадьбу фабрикантов Асеевых в Рассказово. 

— Мы развиваем различные туристические маршруты на территории Тамбовской области. Ретропоезд из Тамбова до усадьбы Асеевых в Рассказове — это увлекательный исторический маршрут, который будет востребован, — отметил Максим Егоров. 

Максим Егоров обратился с предложением рассмотреть вопрос об использовании на этом маршруте паровоза и ретровагонов, а также воссоздать поворотный круг в депо Тамбова для разворота паровоза.

Автор:Елена Иващенко