Лента новостей
Общество12 сентября 2023, 09:01

Список чудотворной иконы из Старой Руссы передали в уваровский храм

Список иконы Божией Матери Старорусская жительница Новгородской области подарила храму Воскресения Христа Спасителя в Старой Ольшанке Уваровского округа.

Список чудотворной иконы из Старой Руссы передали в уваровский храм
Фото: Олеся Харламова

Уникальный храм в усадьбе Воейковых-Поленовых обрёл новую святыню: известный на Новгородской земле краевед Наталья Басманова подарила приходу список Старорусской иконы Божией Матери. 

Настоятелю храма отцу Ярославу его передала директор районного краеведческого музея Татьяна Старикова.

— Наталья Борисовна приезжала к нам, чтобы посетить музей-заповедник Рахманинова и усадьбу Воейковых-Поленовых. Её очень опечалило состояние храма Воскресения Христа Спасителя, и она передала ему эту святыню в надежде, что икона Божией Матери Старорусская поможет в его восстановлении, — рассказала Татьяна Старикова.

Во время очередного богослужения икону разместили в центре храма. Отец Ярослав объявил, что образ будет доступен всем желающим для поклонения.

Старорусская икона Божией Матери является символом веры и поклонения для многих христиан. Её изображение используется как источник вдохновения, утешения и надежды в трудные моменты жизни.

Также для многих верующих молитва перед иконой Божией Матери помогает в решении жизненных проблем, восстановлении здоровья, сохранении семейного благополучия и духовного развития.

Автор:Олеся Харламова