Лента новостей
Общество4 сентября 2023, 20:56

К открытию готовят дорогу Советская-Запрудная в Тамбове

Дорога решит проблему автомобильных пробок и разгрузит транспортные магистрали.

К открытию готовят дорогу Советская-Запрудная в Тамбове
Фото: tambov.gov.ru

Дорогу Советская-Запрудная ждут жители северной части Тамбова. Она станет дублёром улицы Советской и обеспечит транспортную доступность к жилым кварталам и кольцевой объезд вокруг новой школы в микрорайоне «Телецентр». 

Подрядчик уже завершил асфальтирование, специалисты обследуют качество выполненных работ. Как идёт строительство дороги Советская-Запрудная областного центра, проверил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Это проблемный объект, который возводится более трёх лет из-за того, что большое количество инженерных коммуникаций переносилось на этом участке. Сейчас Стройконтроль выявляет недочёты, допущенные прежними подрядчиками и которые образовались за три года, что дорога не эксплуатировалась. После того, как все недочёты устранят, это октябрь — ноябрь, дорогу откроют для движения. Есть ещё одна проблема, которая появится в будущем — после четырёх полос дорога сужается и мы получаем узкое горлышко. Поэтому уже сейчас проектируем расширение участка Советской до Бульвара Энтузиастов, — отметил Максим Егоров.

Строительство автомобильной дороги протяжённостью 3,15 км по улицам Советской и Запрудной в границах микрорайона «Донской» ведут поэтапно с 2019 года. В настоящее время завершают 7-й этап на участке 150 метров. На проведение работ из бюджета Тамбовской области выделили более 188 миллионов рублей. В рамках государственного контракта дорогу расширили с 2 до 4 полос.

Напомним, по информации Центра управления регионом Тамбовской области, тема ремонта дорог одна из самых обсуждаемых в соцсетях региона. Именно об этом чаще всего оставляют комментарии тамбовчане.

Автор:Елена Уварова