Лента новостей
Общество13 июля 2023, 12:05

Вожатая уваровского «Салюта» стала призёром областного конкурса

В Тамбове подвели итоги регионального конкурса вожатского мастерства. Второе место в нём заняла вожатая Детского оздоровительного центра «Салют» Уваровского муниципального округа.

Вожатая уваровского «Салюта» стала призёром областного конкурса
Фото: ДОЦ «Салют»

11 июля в Центре творчества и оздоровления «Космос» прошёл  региональный конкурс вожатского мастерства «Вожатый лета — 2023». Его посвятили  Году педагога и наставника.  Всего в  конкурсе принимали  участие 14 наставников из разных лагерей области. Честь Детского оздоровительного центра «Салют» Уваровского муниципального округа  защищала вожатая 3-го отряда Анастасия Чурикова, которая стала призёром. 

Анастасия Чурикова учится в Медицинском институте Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина  на педиатра. Вожатой работает каждое лето. Как говорит Анастасия, её профессия немного другой направленности, но как и педагогика имеет одну основу — любовь к детям, умение понимать и слушать их. Это умение Анастасия применяет в своей работе вожатой. Перед тем, как поехать на региональный этап, она стала победителем конкурса вожатых в «Салюте».

Программа конкурса «Вожатый лета-2023» включала пять творческих площадок. На площадке «#Вдохновение» конкурсанты показали творческий номер. Вместе со своими воспитанницами уваровская вожатая исполнила танец в образе птиц.

Вожатая уваровского «Салюта» стала призёром областного конкурса
Фото: ДОЦ «Салют»
— Этот год — Год педагога и наставника. Мы с девочками сочинили небольшое стихотворение, посвящённое учителю, и свой танец мы посвятили педагогам, которых ассоциировали с птицей. Умеющая летать, она передаёт эту способность своим ученикам, — сказала Анастасия.

На площадке «#Развитие» конкурсанты решали кейсовые задания, на площадке «#Поддержка» провели мастер-класс. Анастасия, как будущий врач, показала приёмы первой помощи пострадавшему и накладывание бинта.  

Вожатая уваровского «Салюта» стала призёром областного конкурса
Фото: ДОЦ «Салют»

На «#Мотивации» конкурсанты прошли игровую практику, а на площадке «#Испытание» выполнили элементы комплекса ГТО. На этой площадке Анастасия Чурикова стала победителем, заняв первое место. Она определяла азимут, метала мячик в цель, отжималась и прыгнула с места. По итогам всех испытаний уваровская вожатая  заняла 2-е место в конкурсе «Вожатый лета — 2023». 

— Второе место мы поделили с котовским лагерем «Костёр». Мне очень радостно. Я впервые участвовала в педагогическом конкурсе и вошла в число призёров. Это очень приятно и я очень благодарна всем педагогам, воспитателям «Салюта», кто помогал мне готовиться к конкурсу и поддерживал во время него,  — сказала Анастасия.

Региональный конкурс «Вожатый лета» прошёл в Тамбовской области  в 17-й раз.

Автор:Елена Уварова