Лента новостей
Общество8 июня 2023, 18:03

Летнюю школу для юных уваровцев открыли в старинной усадьбе

Уваровский районный краеведческий музей запустил новый просветительский проект для детей «Летняя школа в Старой Ольшанке» (0+). Занятия с ребятами проводят в усадьбе Воейковых-Поленовых.

Летнюю школу для юных уваровцев открыли в старинной усадьбе
Фото: Уваровский районный краеведческий музей

Познакомить мальчишек и девчонок с историей их малой родины, героем Отечественной войны 1812 года Алексеем Воейковым и известными художниками Василием и Еленой Поленовыми решили организаторы проекта «Летняя школа в Старой Ольшанке». Пробные занятия они провели ещё в прошлом году.

— Идея заниматься такой просветительской работой с детьми возникла прошлым летом. Вместе с председателем районного Совета Наталией Губановой мы начали разрабатывать проект, проводить встречи с ребятами. Детям понравилось, некоторые приезжали не один раз, — рассказывает директор музея Татьяна Старикова.

В этом году летняя школа заработала на постоянной основе, расписание «уроков» составили до сентября.

Мальчишки и девчонки уже отметили день рождения художника Василия Поленова — весёлыми играми и праздничным чаепитием, а впереди их ждут новые увлекательные и познавательные занятия.

Ребята совершат экскурсии (0+) по усадьбе Воейковых-Поленовых, узнают историю уникального храма Воскресения Христа Спасителя. 

Во время мероприятия «Вспомним всех поимённо» (0+) детям расскажут о жителях Уваровского района — участниках Великой Отечественной войны.

Ярким и вкусным обещает стать фольклорный праздник «Три спаса» (0+), а когда наступят «Дни Пензы в Старой Ольшанке» (0+), для увлечённых рисованием мальчишек и девчонок мастер-классы проведут преподаватели пензенского художественного училища.

Завершит работу летней школы познавательно-развлекательное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Автор:Олеся Харламова