Лента новостей
Общество31 мая 2023, 15:01

Максим Егоров: «Добровольцам нужна серьёзная подготовка»

В Тамбовской области проходит форум для добровольцев «Обучайся» (12+). Его программа рассчитана не только на волонтёров, но и на тех, кто координирует их работу.

Максим Егоров: «Добровольцам нужна серьёзная подготовка»
Фото: Марина Филитова

В Тамбовской области на базе отдыха «Галдым» проходит форум тренеров неформального образования добровольцев «Обучайся». Его программа объединяет два тематических направления: «Уровень обучения «Волонтёр» и «Уровень обучения «Организатор добровольческой деятельности». 

Также для участников форума проводят федеральную образовательную программу «Школа Добро.Универстета», которая направлена на внедрение единых стандартов обучения участников добровольческой деятельности. Обучение пройдёт в формате тренинга с большим количеством упражнений, интерактивов, практических заданий.

— Безусловно, волонтёром может стать каждый, но и добровольцам нужна серьёзная подготовка. Уверен, что проект «Школа Добро.Университета» вам в этом поможет. Сегодня здесь присутствуют опытные волонтёры, организаторы добровольческой деятельности. При участии федеральных тренеров и наставников вы сможете развить свои инициативы, направленные на улучшение качества жизни тамбовчан, а мы их обязательно поддержим, — отметил во время открытия форума Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В форуме участвуют волонтёры со всех уголков региона, в том числе и уваровцы Валентина Ильина, Ксения Абрамова и Марина Филитова.

Ксения Абрамова, Марина Филитова и Валентина Ильина
Ксения Абрамова, Марина Филитова и Валентина ИльинаФото: архив Ксении Абрамовой
— Форум помогает посмотреть на свою работу со стороны, поэтапно разобрать все нюансы и совместно найти лучшие решения для реализации новых идей и проектов, — говорит Ксения Абрамова.

Напомним, в Тамбовской области в волонтёрскую деятельность вовлечены свыше 89 тысяч жителей. В добровольческой сфере много профессионалов — людей, которые разбираются в сфере здравоохранения, экологии, образования, культуры. Они сами реализуют серьёзные программы и предлагают много полезных решений, интересных для государства, органов власти.

Автор:Олеся Харламова